Олег Гайдукевич: мы не умеем отстаивать свои интересы в переговорах с Россией

Беларуси надо жестче отстаивать свои интересы в переговорах с Россией, считает первый заместитель председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич. 

«Мы не умеем отстаивать свои национальные интересы в переговорах с российскими структурами. У нас хорошие чиновники, но они не знают, как вести бизнес», — заявил Гайдукевич 27 декабря на пресс-конференции в Минске.

Он не согласен с претензиями России по поводу качества белорусской продукции. «Что у нас, плохое молоко? Бред это все. В России все фальсифицируется, продукция наполовину не понятно из чего делается, а у нас — госстандарт, нормальные предприятия. Что это за союзник, который все считает? США каждый год выделяет Израилю шесть миллиардов долларов в качестве поддержки как союзному государству», — привел пример Гайдукевич.

Отметив, что Беларусь находится на западной границе ЕАЭС, он заявил: «Мы — союзник, который доказал, что выполняет все свои обязательства, и нам считать какие-то мелочи просто некрасиво. Понятно, что идет лоббирование каких-то интересов конкретных бизнес-структур».

Политик также считает несправедливыми упреки России в том, что Беларусь развернулась в сторону Европы и активно налаживает с ней отношения. «А вы купили все наши трактора, все молоко с мясом? Нет. Тогда чего удивляться, что мы поехали в Европу? Мы обязаны это делать. Мы должны строить такую экономическую модель, которая бы при любом развитии ситуации развивалась», — сказал Гайдукевич.

Беларусь не может «оградить себя колючей проволокой», заявил он. «Мы тесно завязаны на российский рынок, ЕАЭС. Но мы всегда поддерживаем развитие отношений и с ЕС, альтернативы этому нет. Надо смотреть дальше: ЕАЭС должен взаимодействовать с ЕС. Европе выгодны хорошие взаимоотношения с нашим регионом», — считает первый зампредседателя ЛДП.

  


  • так поднимай экономику, а не делай политику