Состояние белорусского Деда Мороза оценили в 3 млн долларов

Состояние белорусского Деда Мороза, по приблизительным оценкам, может составлять 3 млн долларов. К такому выводу пришли специалисты Альфа-Банка (Беларусь), которые провели новогоднее исследование кредитоспособности известного сказочного персонажа.

Основные доходы Деду Мороза обеспечивает его поместье в Беловежской пуще, которую ежегодно посещает около 150 тысяч человек. Вход на территорию резиденции платный, равно как и экскурсия по комплексу.

«Если рассматривать поместье как успешный туристический бизнес, то даже при самом осторожном мультипликаторе речь идет о рыночной стоимости около 2,5-3 млн долларов. Приблизительно на такую сумму сможет рассчитывать Дед Мороз, если решит продать актив и избавить себя от новогодних хлопот», — отмечает директор департамента массового бизнеса Альфа-Банка (Беларусь) Александр Бобко.

При оценке состояния Деда Мороза учтена стоимость его недвижимости. Поместье занимает около полутора десятка гектаров в национальном парке и различные постройки, в том числе хату Деда Мороза, терем Снегурочки, волшебную мельницу и скарбницу. Рыночная стоимость земельного участка и строений находится в прямой зависимости от туристического потенциала.

Если Дед Мороз вдруг захочет взять кредит, то в Альфа-Банке ему готовы выделить 2 млн долларов.

«Дед Мороз — надежный кредитополучатель: с большим опытом работы на рынке и хорошей репутацией. Он по-прежнему навевает теплые воспоминания у взрослой аудитории и, конечно, продолжает радовать детей. Так что лимит доверия к нему почти безграничный. И не страшно, что за него может поручиться только Снегурочка, а бизнес у него сезонный — в конце концов, он может стукнуть о пол волшебным посохом и погасить любой кредит», — улыбается представитель банка.

В Альфа-Банке подчеркивают, что предложенная оценка состояния сказочного персонажа во многом условна.