Жительница Бреста «забыла» при въезде на родину задекларировать 20 слитков золота

Сотрудники Брестской таможни обнаружили в автомобиле гражданки Беларуси двадцать мерных слитков из золота, каждый массой 1 г, которые она пыталась ввезти из Польши без декларирования, сообщает сайт Брестской таможни.

Следуя в Беларусь на автомобиле «Хёндэ» через республиканский пункт таможенного оформления «Варшавский мост» жительница Бреста выбрала для движения «зеленый» коридор. Тем самым она заявила об отсутствии товаров для личного пользования, которые подлежат декларированию.

В ходе досмотра транспортного средства сотрудники таможни обнаружены в заводской нише золотые слитки 999,9 пробы общей стоимостью свыше 850 евро. C учетом количества товара и частоты пересечения данной гражданкой границы слитки подлежали обязательному письменному декларированию.

Незаконно перевозимое золото изъято до решения суда, начат административный процесс.

  


  • Она же ввозила, а не вывозила... По тексту - 20 штук слитков - по грамму... "Слиток" - это звучит значаще. А реально - кучка этих золотых жестянок - это массовый эквивалент десятка крышек от стеклянных советских бутылок пива "Жигулёвское". И (справочно) масса винтовочной пули от винтовки Мосина 1891-го года выпуска - 9 грамм. Вот и считайте непонятно что... По-моему, это яйца выеденного не стоит. А пограничникам страшно; могут ведь и сократить. А в остальных областях деятельности - они не дееспособны.