В США белорусу дали 15 лет тюрьмы за контрабанду прицелов

Белорусский МИД отрицает всякую возможность использования диппочты для такой контрабанды…

 

Гражданин Республики Беларусь Сергей Болтуцкий приговорен федеральным судом Восточного округа штата Пенсильвания к пятнадцати годам заключения в тюрьме. Как сообщается на официальном сайте Министерства юстиции США, приговор вынесен по обвинению в контрабанде высокотехнологичного военного оборудования, сообщает БелаПАН.



Суд признал Болтуцкого виновным в нарушении закона о контроле за экспортом вооружений, закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях и в отмывании денег. Обвиняемый вину полностью признал.

После отбытия 15-летнего тюремного срока еще три года Болтуцкий будет жить под надзором властей.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, Болтуцкий возглавлял группу контрабандистов оружием в США. В ее состав входили: Егор Ясин, Александр Бельский, Виталий Тишук, Александр Сташинский, Ольга Дубовская (все в городе Филадельфия), Эрнест Чернолетский (Чикаго) и Джордж Царик (штат Флорида). 

В распространенном 5 сентября меморандуме суда Восточного округа штата Пенсильвания говорится: "Болтуцкий также работал и с двумя проживающими в Беларуси лицами: Романом Ясевым, а также дипломатическим курьером, известным под инициалами "А.С." и работающим на правительство Беларуси. Целью сговора были продажа и нелегальный вывоз с территории США в Беларусь подлежащих экспортному контролю больших партий высокотехнологичного военного оборудования. В частности, вывозились прицелы для автоматических винтовок, тепловизионные системы и другие приборы ночного видения военного применения".

Все перечисленные в документе наименования оборудования запрещены к экспорту, однако ни Болтуцкий, ни остальные члены группировки не получали лицензии на его вывоз.

По мнению следствия и суда, за период с января 2008 года по сентябрь 2011 года Болтуцкий и его подельники купили оборудования, запрещенного к вывозу с территории США, более чем на 700 тысяч долларов.

Расследованием этого дела занимались ФБР, иммиграционная и таможенная служба США.

Ранее пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя БелаПАН информацию о предполагаемом использовании в контрабанде белорусской дипломатической почты, заявил: "Дипломатическую почту невозможно использовать для перевозки личных грузов. По внутренним инструкциям она проходит несколько этапов обработки: упаковывают депеши одни сотрудники, перевозят другие, а вскрывают непосредственно в спецчасти Министерства иностранных дел. При этом строго контролируется и документируется число отправления и вес. Любая ошибка или неточность приводит к служебному расследованию. Таким образом, возможность злоупотреблений, а также несанкционированного доступа к диппочте полностью исключена по всем понятным основаниям. Почта может содержать секретные материалы".