Страшные аварии по всей стране - за сутки погибло шесть человек

Снегопад стал причиной нескольких крупных аварий в Беларуси. Самое жуткое ДТП произошло в Гомельском районе. Три товарища возвращались с рыбалки, водитель не справился с управлением и на полном ходу протаранил встречный микроавтобус. Водитель и пассажиры легковушки погибли на месте. По предварительной информации, причиной заноса могла стать летняя резина. 

Еще одно лобовое столкновение произошло в районе Воложина. Там погибла молодая пара, передает ОНТ. Всего за сутки в результате аварий погибло шесть человек. 

«Ни в коем случае нельзя идти на обгон – на дорогах колейность, - объясняет старший инспектор по особым поручениям УГАИ Станислав Соловей. - Кроме того, водители должны помнить, что нельзя делать резких манёвров, жать на педаль, если автомобиль пошёл в занос. Пешеходы в свою очередь должны понимать, что скользкая дорога не даёт водителю возможность остановиться даже за 10-15 метров».

20 сантиметров снега – ситуация почти чрезвычайная. За происшествиями в режиме реального времени следят спасатели. Подразделения МЧС пока работают в обычном режиме, но если ситуация станет критической, его изменят на усиленный.

«Мокрый снег, его масса достаточно велика, и возможно обрушение конструкций, возможно повреждение линий электропередачи, деревьев. Соответственно, уже сейчас собственники зданий должны подумать о том, как они будут с соблюдением техники безопасности очищать кровли от снега», - говорит официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий.

Спасатели рекомендуют держаться подальше от строек и незакреплённых конструкций. Серьёзную опасность для пешеходов представляют сосульки на крышах зданий.

Синоптики заявляют, что погода наладится только на следующей неделе. Завтра, 15 января, в Беларуси по-прежнему будет «оранжевый уровень опасности». 


  • А что коммунальщики делают ??