Мобильный оператор velcom не планирует отключать связь стандарта 2G

По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам унитарного предприятия «Велком» Кристиана Лаке, оператор velcom пока не планирует отключать связь стандарта 2G. Об этом он сообщил 20 января журналистам в Минске.

2G — аббревиатура для обозначения второго поколения беспроводной телефонной технологии, впервые связь этого стандарта была запущена в коммерческую эксплуатацию в 1991 году, пишет БелаПАН.

«Есть операторы, которые начали отключать 2G. Но в планы нашей компании пока это не входит, так как в стране имеется достаточно много абонентов, которые продолжают пользоваться обычными кнопочными телефонами, работающими в стандарте 2G. Но мы призываем всех наших абонентов переключаться на использование сети 3G», — отметил Лаке.

Он высказал предположение, что использование стандарта 2G прекратится в мире в течение 10 лет.

Вопрос о возможном отключении данного стандарта возник в связи с тем, что velcom завершил модернизацию 3G-сети, которая теперь охватывает свыше 94% территории Беларуси, где проживает около 99% жителей страны.

Оператор velcom начал осуществлять в Беларуси коммерческую деятельность по предоставлению услуг и товаров мобильной связи 16 апреля 1999 года. С ноября 2007 года входит в состав холдинга Telekom Austria Group, одного из ведущих телекоммуникационных провайдеров в Центральной и Восточной Европе. Число абонентов velcom превышает пять миллионов.