Первый указ Трампа — о реформе программы здравоохранения

Дональд Трамп подписал свой первый указ в качестве президента США — он касается реформирования программы здравоохранения Obamacare, введенной Бараком Обамой, сообщает «Голос Америки».

Подписание указа состоялось после инаугурации в Овальном кабинете Белого дома в присутствии вице-президента Майка Пенса и главы президентской администрации Райнса Прибуса, заявившего, что указ направлен на «минимизацию экономического бремени» Закона о доступном здравоохранении. О других деталях подписанного указа не сообщается.

В ходе предвыборной кампании Трамп выступал против этого закона и много раз обещал отменить его и заменить другим актом.

Комментируя журналистам первый день в должности, новый президент сказал: «Это был загруженный, но хороший день. Прекрасный день».

Трамп также подписал указы о назначении отставного генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона и о назначении на пост министра внутренней безопасности отставного генерала морской пехоты Джона Келли.

Как сообщают американские СМИ, после инаугурации Трампа с сайта Белого дома исчезли страницы, посвященные правам ЛГБТ-сообщества, гражданским правам, а также изменению климата и здравоохранению. В то же время на сайте появились разделы, касающиеся энергетической стратегии страны и внешней политики, а также страница, на которой будут опубликованы зарплаты сотрудников администрации.