Работу Uber в Беларуси урегулируют на законодательном уровне

В Беларуси на законодательном уровне будут урегулированы особенности применения цифровых технологий в транспортной отрасли, в частности в организации перевозок автомобилями-такси. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Андрей Рыбак 21 января в Минске. 

По его словам, эти вопросы прописаны в поправках к закону «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», которые готовятся к рассмотрению во втором чтении на весенней сессии Палаты представителей. 

«Сегодня бизнес уже широко предлагает цифровые технологии в транспортной отрасли. Как правило, это мобильные приложения, которые позволяют не только заказать услугу, но и рассчитать предварительную стоимость, идентифицировать перевозчика, транспортное средство, оценить качество услуги, безналично оплатить услугу, — приводит слова Рыбака БелаПАН. — Но пока эти технологии не отражены в достаточной степени в законодательстве, что приводит к вопросам о невозможности защитить интересы пассажира, к вопросам, касающимся безопасности перевозок, безопасности данных, которые передаются перевозчику, в том числе и персональных данных платежной карты». 

По словам председателя комиссии, сейчас перевозчики, которые используют мобильные приложения, в частности Uber, позиционируют себя как использующие иной вид перевозок. Поэтому, считает он, в законодательстве требования, которые предъявляются сегодня к автомобильным такси, должны распространяться и на перевозчиков, использующих мобильные приложения. Это требования по обозначению автомобиля, прохождению техосмотра, медосмотра. 

Одним из ключевых вопросов законопроекта Рыбак назвал положения, касающиеся использования платежных карт.

«Вы через мобильное приложение зарегистрировали свою платежную карту, чтобы оплачивать поездку в такси. Но тот же Uber — нерезидент Беларуси. Поэтому надо прописать в законе, как защитить карту, чтобы деньги не списались, как разговаривать с нерезидентом, чтобы вернуть их. Все эти вопросы сегодня надо проработать, чтобы четко понимать финансовые механизмы и защитить пользователей услуг», — сказал он. 

«Отработав эти моменты, мы придем к тому, что эти услуги будут больше представлены на рынке, их качество будет повышаться», — подчеркнул Рыбак.