ЛДП обратилась к президенту и правительству с предложением скорректировать декрет «о тунеядцах»

Либерально-демократическая партия обратилась к президенту и правительству Беларусь с предложением о корректировке декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

ЛДП предлагает «как можно быстрее» создать комплексную комиссию с участием законодательных органов, правительства, представителей местной исполнительной власти, а также разработчиков декрета «с целью внесения корректировок и доработок в данный документ», чтобы он «функционировал в том направлении, в котором планировалось изначально».

Авторы обращения отмечают, что декрет № 3 «задумывался, как мера борьбы с нетрудовыми доходами, с тунеядством» и был направлен на лиц, задействованных в сфере теневой экономики. «И в этом смысле это очень важный и нужный документ», — говорится в обращении.

Однако «разработчики декрета не учли ряд моментов и не смогли предусмотреть все необходимые вопросы», в связи с чем «создалась ситуация, при которой, применение декрета на местах происходит с рядом нарушений».

«Из-за пробелов в законодательстве и формальной работы органов власти идет рассылка уведомлений налоговых органов добропорядочным гражданам и малоимущим слоям населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что создает социальную напряженность и нервозность в обществе», — отмечают авторы обращения.

Либерально-демократическая партия убеждена, что из категории лиц, подпадающих под действие декрета № 3, «необходимо исключить женщин, имеющих на воспитании детей, вне зависимости от того, посещают ли они дошкольные учреждения».

«Мать — это самая важная и достойная профессия в нашей стране. Государство должно поощрять материнство и создавать все условия для того, чтобы женщина имела возможность рожать и воспитывать детей», — отмечают авторы обращения.