Кобринца приговорили к 15 годам колонии за смертельную инъекцию наркотика знакомому

В пятницу, 3 февраля, вступил в силу приговор 41-летнему неработающему жителю Кобрина за незаконный оборот наркотических средств, повлекший смерть человека.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, днем 31 мая 2016 года в Кобрине в городском парке мужчина сбыл своему знакомому, который находился в состоянии алкогольного опьянения, 2,5 мл ацетилированного опия и ввел покупателю данное особо опасное наркотическое средство в вену руки. В результате 28-летний мужчина скончался на месте.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стало острое комбинированное отравление наркотическими веществами и алкоголем.

Ацетилированный опий 41-летний мужчина изготовил сам и часть его употребил до сбыта своему знакомому.

В этот же день продавец был задержан в Кобрине сотрудниками органов внутренних дел за нахождение в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств.

8 декабря 2016 года суд Кобринского района признал мужчину виновным в незаконном с целью сбыта изготовлении, хранении и сбыте наркотических средств, повлекшем смерть человека, употребившего ацетилированный опий (ч. 5 ст. 328 УК), а также изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта (ч. 1 ст. 328 УК).

Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.  С него взыскано в пользу матери умершего 4 тыс. рублей компенсации морального вреда. По решению суда к обвиняемому применено принудительное лечение от наркомании.
 
Фигурант уголовного дела обжаловал приговор, утверждая, что от изготовленного им наркотика не могла наступить смерть, а потерпевший умер от сердечной недостаточности.  

3 февраля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобу без удовлетворения, согласившись с доводами суда Кобринского района: обвиняемый осознавал, что алкогольное опьянение усугубляет пагубное воздействие наркотического средства. 

Приговор вступил в законную силу.  Ранее мужчина был четыре раза судим за имущественные преступления.