БКК: по объему экспорта Беларусь выходит на первые позиции в мире

Если в 2016 году на мировом рынке наблюдалось значительное снижение спроса на калийные удобрения, то сейчас отмечается их дефицит, сообщили БелаПАН в пресс-службе ОАО «Белорусская калийная компания».

«Прошлый год был непростым, особенно первое полугодие, — отметила представитель компании. — При отсутствии контракта с Китаем ситуация на рынке складывалась не лучшим образом, спрос был низким. «Беларуськалий» и БКК сократили производство и экспорт в большей степени, нежели другие поставщики, поступив как ответственный поставщик, взвешенно подходящий к рынку».

По ее словам, это создало основу для стабилизации рынка и заключения годовых контрактов на максимально возможном уровне цен и объемов.

После их подписания ситуация в корне изменилась, сообщила представитель БКК. Второе полугодие 2016-го, считает она, «стало прорывным»: во всех регионах активизировался спрос, что положительно сказалось и на ценах.

«После оживления рынка и восстановления спроса объемы поставок белорусского хлоркалия вновь возросли. В благоприятной рыночной конъюнктуре и производство, и объем экспорта «Беларуськалия» и БКК возросли больше, чем у других крупных производителей. БКК — единственный крупный поставщик калия, которому удалось увеличить объем экспорта в 2016 году (на 2,9%)», — сообщила представитель компании.

В итоге, по ее словам, общий объем экспорта БКК и «Беларуськалия» в 2016 году достиг 9,5 млн тонн, что выводит белорусского производителя и экспортера на первые позиции в мире. Прогнозируется, что доля компании после подведения итогов 2016 года на мировом рынке калийных удобрения достигнет примерно 20% (в 2015-м — 19,3%).

Компания позитивно оценивает и перспективы 2017 года. «Спотовые рынки демонстрируют определенный рост, что благоприятно отражается на ценах. Складские запасы в Китае, переговоры с которым будут являться основным событием на рынке в ближайшее время, значительно меньше, чем в прошлом году. Мы полностью законтрактованы на весь первый квартал и формируем дальнейшие планы поставок», — отметила представитель БКК.

Она сообщила, что по предварительной оценке Международной ассоциации производителей удобрений (IFA) мировой объем поставок в 2016 году составил 63,3 млн тонн, (63,1 млн т — в 2015 году).

«Та динамика, которую мы наблюдаем с середины 2016 года, позволяет позитивно оценивать перспективы потребления калия в текущем году. По прогнозу IFA, в 2017 году эти цифры немного увеличатся и достигнут 64-65 млн тонн. БКК как лидер отрасли уделяет развитию потребления первоочередное значение. В складывающейся на рынке обстановке развитие потребления гарантирует стабильную работу и развитие отрасли в будущем», — отметила представитель БКК.

Белорусский калий поставляется более чем в 100 стран. Осуществляются регулярные поставки в Китай, Индию, Юго-Восточную Азию, Европу, Африку, Бразилию и Америку. Начались поставки в Алжир, Гвинею, Уганду, Белиз, Монголию, Боснию и Герцеговину. В октябре 2016 года Белорусская калийная компания и «Беларуськалий» впервые осуществили судовую поставку хлористого калия в Австралию. Это первая судовая поставка калийных удобрений навалом из стран бывшего СССР с момента распада Союза.

Региональные представительства и дочерние компании БКК работают в Китае, Индии, Сингапуре и Бразилии, а в октябре 2016 года создано торговое дочернее предприятие в Украине — ООО «Агророзквит».

«Безусловно, китайский контракт, переговоры по которому, по нашей оценке, начнутся в текущем месяце, будет иметь существенное влияние на рынок калия. Есть ряд факторов, которые влияют на переговорный процесс, и они позитивные. Мы видим положительную тенденцию на спотовых рынках как в части объемов потребления, так и цен. Видим более низкий уровень складских запасов в Китае. А БКК, в отличие от ситуации прошлого года, законтрактована практически на весь первый квартал», — резюмировала представитель компании.

 

Фото kali.by

 


  • Объемы экспорта растут, а выручка снижается. Чему тут радоваться?