Выставка Milex — политическое событие в жизни Беларуси, считает Гурулев

Ход выполнения мероприятий плана по подготовке и проведению 20—22 мая восьмой Международной выставки вооружения и военной техники Milex в Минске проанализирован в Государственном военно-промышленном комитете Беларуси.

Как сообщил БелаПАН представитель ГВПК Владимир Лавренюк, глава госкомитета Сергей Гурулев, считает, что «выставка является политическим событием в жизни страны и имеет в своей основе экономическую составляющую, подтвержденную объемом контрактов, подписанных в ходе ее проведения либо по ее итогам».

«Основные направления работы выставки должны отражать современные тенденции изменения форм и способов ведения вооруженной борьбы, а также развитие систем, средств вооружений (соответственно комплексные системные проекты), способных органично вписываться в новые концепции ведения вооруженной борьбы», — сказал Гурулев.

По информации первого заместителя председателя Госкомвоенпрома Игоря Демиденко, разработан замысел проведения выставки, подготовлен перечень экспонатов, предлагаемых для демонстрации организациями, входящими в систему ГВПК, проводится работа по привлечению к участию в выставке партнеров из других государств.

Сформирован список делегаций и официальных лиц военных и оборонно-промышленных ведомств из 52 иностранных государств, планируемых для приглашения на выставку от имени руководства Госкомвоенпрома и Министерства обороны Беларуси.

По приглашению руководителей организаций оборонного сектора экономики (ОСЭ) выставку посетят делегации иностранных оборонных компаний, с которыми белорусские предприятия налаживают или поддерживают связи по вопросам научно-технической или производственной кооперации.

В Госкомвоенпроме отмечают, что решение о проведении оружейного салона на площадях аэродромного комплекса аэропорта Минск-1 и «Минск-Арены» существенно расширило возможности организаторов.

В результате еще до своего начала нынешний Milex идет на рекорд: экспозиция выставки займет порядка 5 тыс. кв. м закрытой и 8 тыс. кв. м открытой площади на «Минск-Арене» и 25 тыс. кв. м аэродромного комплекса аэропорта.

На открытой площадке «Минск-Арены» будут представлены только современные образцы вооружения и военной техники, поступившие на вооружение Вооруженных сил, а также перспективные разработки организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики, которые появятся в соединениях и воинских частях уже в самое ближайшее время.

Всего в выставке планируется участие более 130 экспонентов. Белорусскую часть представят организации ОСЭ, подведомственные Госкомвоенпрому, а также другой ведомственной подчиненности и форм собственности.

Представителей официальных делегаций, специалистов и посетителей выставки по традиции ждет шоу, которое включит наземную и воздушную составляющую, а также динамические показы возможностей техники, произведенной предприятиями ОСЭ. Организаторы уже приступили к разработке плана-сценария этих праздничных мероприятий. Они пройдут 20 мая на площадке аэродромного комплекса аэропорта Минск-1. Планируется организация онлайн-трансляции мероприятий открытия выставки, за которыми можно будет наблюдать через интернет-ресурсы Госкомвоенпрома и коллективного организатора выставки — «Белэкспо».