На чемпионате Европы по легкой атлетике в залах Алина Талай выиграла серебро, Юлия Леонтюк — бронзу

Две медали выиграли белорусские спортсмены в первый день проходящего в Белграде чемпионата Европы по легкой атлетике в залах.

3 марта бронзовым призером в толкании ядра стала Юлия Леонтюк, серебряную медаль в беге на 60 м с барьерами выиграла Алина Талай.

В своей лучшей финальной попытке Юлия Леонтюк толкнула ядро на 18 м 32 см. Чемпионкой с лучшим результатом сезона в мире стала Анита Мартон из Венгрии — 19 м 28 см, серебряная награда у Радославы Мавродиевой из Болгарии - 18 м 36 см. Чемпионка Беларуси 2017 года Алена Дубицкая показала седьмой результат — 17 м 85 см.

Два года назад на чемпионате Европы в закрытых помещениях в Праге Юлия Леонтюк заняла второе место.

Алина Талай пробежала 60 м с барьерами за 7,92 секунды. Чемпионкой Европы стала Синди Роледер из Германии — 7,88 секунды, бронза у еще одной немки Паулины Дуткевич — 7,95 секунды.

Финальный забег на 60 м с барьерами у женщин дважды прерывался из-за ошибки стартера, отмечает БЕЛТА.

После летних Олимпийских игр в Рио Алина Талай сменила тренера — вместо австрийца Филиппа Уинфрида теперь ее тренирует американский специалист Лорен Сигрейв.

«После таких изменений в жизни — смена тренера, места жительства — я рада, что четыре месяца упорной подготовки позволили занять второе место. Если бы победила, то это была бы история еще более потрясающая. Однако нужно доработать некоторые моменты — меня не хватает пока на три забега подряд. Когда нас подняли со старта дважды, то для всех финалисток ситуация была непростая. Считаю, на соревнованиях такого уровня подобные ситуации недопустимы», — отметила Алина Талай.

На прошлом чемпионате Европы в залах в 2015 году в Праге Алина Талай стала чемпионкой.

4 марта состоится финальный забег на 1500 метров, в котором примет участие белоруска Дарья Борисевич. В предварительном забеге Борисевич установила личный рекорд — 4 мин. 12,52 секунды.