Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с «Уралкалием», но наши интересы должны быть соблюдены на 200%

Беларусь готова сотрудничать с «Уралкалием», но интересы страны должны быть соблюдены на 200%. Об этом заявил Александр Лукашенко, заслушивая 9 марта доклад об отдельных вопросах деятельности Белорусской калийной компании.

По словам Лукашенко, представители российской стороны уже не в первый раз обращаются к нему с просьбой возобновить взаимодействие с «Беларуськалием» по производству и продаже удобрений.

Несколько лет назад сотрудничество между двумя компаниями было разорвано.

В конце июля 2013 года «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через совместного трейдера ЗАО «Белорусская калийная компания». При этом и «Беларуськалий», и «Уралкалий» обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера арестовали в Минске в августе 2013 года. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а также в хищении. 22 ноября его экстрадировали в Россию и поместили в одно из московских СИЗО, а в декабре перевели под домашний арест. В сентябре 2014 года Баумгертнер вышел на свободу. Летом 2015 года он возглавил компанию Global Ports — одного из крупнейших в России портовых операторов.

По словам Лукашенко, сегодня «Уралкалий» увидел, что «сложновато, трудновато работать в одиночку. Тем более увидели, что мы оказались жизнестойкими. И появилось новое руководство, которое предлагает вернуться к работе вместе».

Глава государства уже давал поручение проработать варианты совместной работы «Беларуськалия» и «Уралкалия».

«Но там интересы Беларуси должны быть соблюдены уже на 200%, а не на 100%. Мы уже наелись этой совместной работы, поэтому если работать вместе, то с территории Беларуси, честно и принципиально договорившись по всем вопросам, и в этом ключе действовать. Мы не пойдем ни на какие уступки, но к компромиссам готовы. Но эти компромиссы должны быть взаимовыгодными», — подчеркнул Лукашенко.

«Все должно быть честно и объективно. Если мы вместе начнем работать, значит, мы должны договориться с ними, заключить договор и действовать. Если мы видим, что наших интересов там нет, значит, не надо на это идти. Будем работать, как работали», — резюмировал глава государства.

 


  • щшщшл
  • Vladislav Zhuk
    Как я понял, российскому партнеру нужно работать в минус сто процентов, чтоб у белорусских партнеров было плюс двести процентов?