В интернете собирают подписи за импичмент Лукашенко

На популярной площадке change.org ведется сбор подписей за импичмент Александру Лукашенко и переход Беларуси от президентской к парламентской республике.

Embed from Getty Images

 

Как указано в петиции, «Александр Г. Лукашенко победил на выборах 1994 года и подавляет собственный народ уже на протяжении более двух десятилетий».

По мнению авторов, «институт президентства должен быть ликвидирован, нельзя больше допустить концентрации власти в руках одного и того же лица иначе стабильность нации окажется в зависимости от его целостности и душевного равновесия, как это было в Германии».

Петиция будет направлена в Национальное собрание и Конституционный суд Беларуси.

В Беларуси инициировать процедуру отставки президента имеет право только парламент. Согласно ст. 88 Конституции Беларуси, президент может быть смещен с должности в связи с «совершением государственной измены или иного тяжкого преступления».

«Решение о выдвижении обвинения и его расследовании в этом случае считается принятым, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей по предложению не менее одной трети ее депутатов. Расследование обвинения организуется Советом Республики. Президент считается смещенным с должности, если за это решение проголосовало не менее двух третей от полного состава Совета Республики, а также не менее двух третей от полного состава Палаты представителей», — сказано в Основном законе.