Европейская народная партия приняла БХД в члены со статусом наблюдателя

Сегодня в ходе конгресса Европейской народной партии (ЕНП), который проходит в Сент-Джулиансе (Мальта), принято решение о включении в состав в статусе наблюдателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).

Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский, «это максимальный статус, который могут получить партии из стран, не являющихся членами Европейского союза».

«Он фактически приравнен к членству, но мы не можем голосовать на ассамблеях, в частности при выборе руководства ЕНП», — пояснил политик.

По словам Рымашевского, решение о получении БХД членства в ЕНП изначально не присутствовало в повестке дня конгресса, он должен был рассматриваться на летней сессии организации.

«Однако этот вопрос был все же включен в повестку как реакция на беспрецедентные репрессии, которые сейчас развернулись против демократических сил Беларуси, в том числе против христианских демократов», — сказал он.

Представитель оргкомитета подчеркнул, что «это важное для нас решение с учетом того, что режим Александр Лукашенко годами отказывает нам в официальной регистрации в Беларуси».

«Членство в Европейской народной партии дает больше возможностей для привлечения наших европейских партнеров к кампании солидарности с белорусскими демократическими силами», — отметил Рымашевский.

Аналогичный БХД статус в ЕНП имеет Объединенная гражданская партия.

Европейская народная партия (ЕНП) — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. Включает в себя христианско-демократические и консервативные партии стран Европы. ЕНП — одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы.