В Мозыре 73-летнего инвалида оштрафовали на 20 базовых за организацию акции против декрета «о тунеядцах»

Суд Мозырского района 11 апреля принял решение признать 73-летнего местного жителя инвалида второй группы Григория Кривицкого виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия согласно ст. 23.34 КоАП. Его наказали штрафом в 20 базовых величин (460 рублей).

«Суд отметил, что такое постановление вынесено с учетом возраста Кривицкого, инвалидности и того, что он имеет положительные характеристики», — сообщил БелаПАН активист Объединенной гражданской партии Денис Рабенок, который присутствовал на суде.

Кривицкого оштрафовали за организацию акции против декрета № 3, которая прошла в Мозыре 26 марта. В тот день на площади Ленина собрались около 40 человек, которые высказали свое недовольство декретом «о тунеядцах» и экономической ситуацией в стране.

С собравшимися общались представители райисполкома. Кривицкий был задержан милицией после собрания. Его отвезли в РОВД. Пенсионер рассказал, что в кабинет зашел человек в гражданской одежде и попросил выйти всех сотрудников.

«Он стал угрожать мне, что я буду помещен в камеру, где находятся заключенные с нетрадиционной сексуальной ориентацией с вытекающими отсюда последствиями, унижал мое достоинство, натягивал мне на глаза мою кепку. За все мои 73 года еще никто, никогда и нигде со мной так не поступал. И это не на улице, не в подворотне, а в милиции! И это несмотря на то, что я являюсь инвалидом второй группы по заболеванию сердца», — написал в отзыве в суд заявитель пикета.