Лукашенко на субботнике мог получить гидроудар

Могилевский правозащитник Александр Хамратов и общественный активист Алексей Павловский требуют привлечь к ответственности лиц, которые во время республиканского субботника допустили Александра Лукашенко к строительным работам без средств индивидуальной защиты.

22 апреля глава государства работал на строительстве Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике, который возводится на проспекте Победителей в Минске. В составе бригады он выполнял работы по бетонированию монолитных полов в залах хореографии, сообщила пресс-служба президента. Сообщение сопровождалось фото- и видеоматериалами, на которых было видно, что Лукашенко работал без строительной каски, пишет БелаПАН.

«Стройка — это объект повышенной опасности, нахождение на ней неаттестованных работников, к тому же без средств индивидуальной защиты, запрещено законодательными актами РБ», — говорится в обращении, которое Хамратов и Павловский направили в органы по труду и социальной защите.

Они отмечают, что бетонопровод, который держал Лукашенко, находился под давлением, и существовала вероятность его самопроизвольного хаотичного перемещения, из-за чего был возможен гидроудар по незащищенным частям тела президента.

Следует отметить, что высококвалифицированный каменщик Алексей Павловский не впервые обращает внимание на нарушения требований охраны труда во время участия Лукашенко в субботниках.

Так, во время субботника на строительстве аквапарка в Минске в апреле 2012 года без средств индивидуальной защиты работали Александр Лукашенко и его младший сын Николай. Там же каменными работами занималась биатлонистка Дарья Домрачева. Согласно законодательству, к таким работам могут быть допущены только лица мужского пола не моложе 18 лет, полностью обеспеченные средствами индивидуальной защиты.

Павловский обратился по этому поводу в департамент государственной инспекции труда, однако ведомство отказалось привлекать к ответственности должностных лиц, допустивших к каменным работам граждан без средств индивидуальной защиты.

Свой отказ чиновники мотивировали тем, что данные лица ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с организацией, выполняющей работы по строительству аквапарка, не состояли.


  • Иван Новиков
    А ПОЧЕМУ РАБОТАЮТ НЕ РАЗДЕТЫЕ?
  • П Андрюшкин
    Если они не состоят не в одной строительной организации ,то какого х....их вообще пустили на строй площадку с проведением опасных работ для проведения которых должен быть допуск к работе и проведён инструктаж по тб.и не показывать остальным что не для всех работает статья о нарушении техники безопасности,закон для всех а не для дураков,виновных к ответу,Качанова так же работала без каски.
  • Геннадий Саваторов
    да и хрен с ним
  • Сергей Поскребко
    В бетон не закатало....хреново!