Ананич призвала журналистов к «саморегулированию» при освещении событий в стране

Министр информации Лилия Ананич призвала белорусских журналистов к «профессиональному саморегулированию» при освещении событий в стране. Об это она заявила представителям прессы после открытия XXI Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси», пишет БелаПАН.

«Профессионализм и ответственность сегодня должны заботить не только Министерство информации, профессиональные союзы, но и каждого журналиста, — сказала чиновница. — Мы ответственны за слова, которые несем в массы. Мы формируем общественное мнение. У нас прекрасная страна, прекрасный Минск, нам всем уютно и комфортно. Давайте сохранять мир и спокойствие в белорусском доме и информационном пространстве. Посмотрите, как к нам тянутся люди, гости. Давайте включать в хорошем смысле слова механизмы профессионального саморегулирования. Профессия журналиста — как профессия врача: не навреди. Врач лечит тело, а журналист врачует или разрушает душу».

По словам Ананич, несмотря на то что сегодня каждый, имея мобильное устройство, «может считать себя амбициозным журналистом или просто человеком, который распространяет информацию», журналистика — «это профессия, которой надо учиться, которая имеет свои принципы и законы».

«Если мы видим только одну точку зрения, не обращаем внимания на то, что сегодня в каждом процессе, явлении есть плюрализм подходов, мнений, если журналист не ангажирован, он обязательно должен учитывать в своей профессии [необходимость] полного показа всей ситуации», — заявила Ананич.

Министр также обратила внимание журналистов на важность соблюдения правил и принципов профессиональной этики.