В I квартале «Беллесбумпром» увеличил выпуск импортозамещающей продукции более чем в 1,5 раза

Предприятия концерна «Беллесбумпром» увеличили в первом квартале 2017 года выпуск импортозамещающей продукции на 56,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба концерна.

Продукция выпущена по 33 товарным позициям на 83 млн долларов США, пишет БелаПАН. Ее поставки осуществлялись как на внутренний рынок, так и за рубеж. На белорусском рынке реализовано импортозамещающей продукции на 23,11 млн долларов, что на 48,3% больше, чем за первый квартал 2016 года. Экспортировано такой продукции на сумму более 50 млн, что на 70,4% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

К импортозамещающей продукции предприятий концерна относятся товары, которые ранее производились собственными силами в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. Это — древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, фанера, немелованные бумага и картон, гофрированный картон и ящики из него, бумажные мешки, негофрированный картон, газетная бумага и бумага санитарно-гигиенического назначения, изделия из нее и др.

Также это товары, производство которых освоено по действующим государственным, научно-техническим и отраслевым или иным программам. К ним относятся виниловые обои, двухслойная бумага-основа для обоев и напольные ламинированные покрытия.

В целях дальнейшего развития импортозамещения, увеличения производства конкурентоспособной продукции концерн продолжит работу, ориентированную на создание мощностей по глубокой комплексной переработке древесины с последующим выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью, заявили в «Беллесбумпроме».

Основной прирост объемов выпуска импортозамещающей продукции ожидается с вводом в эксплуатацию двух новых производств — завода сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК» и завода мелованных и немелованных видов картона в филиале холдинга «Белорусские обои» «Бумажная фабрика «Герой труда» в Добруше. В Светлогорске ежегодно будет выпускаться 400 тыс. тонн сульфатной беленой целлюлозы на сумму около 320 млн долларов. На заводе в Добруше будет производиться 200 тыс. т картона в год на 240 млн долларов. Выход новых заводов на проектные мощности производства запланирован на 2018 год.