С белорусами на заработках в России рассчитались фальшивыми деньгами

33-летний мужчина предъявил к обмену в отделении банка деревни Большое Мальшево Столинского района пять купюр номиналом по 5 тысяч рублей Центробанка РФ, три из которых вызвали у сотрудника финансового учреждения сомнение в подлинности.

Как сообщила Медиа-Полесью официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая, в дальнейшем мужчина пояснил, что данные деньги он получил от своего российского работодателя за выполнение сельхозработ, и о том, что они поддельные не догадывался. Однако на заработки, как оказалось, мужчина ездил не один, а с тремя друзьями, также жителями Столинского района. В ходе осмотра у мужчин была изъята 41 купюра с признаками подделки.

«Согласно заключению эксперта, 10 денежных билетов общей суммой 50 тысяч российских рублей изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных знаков Российской Федерации, изготовлены из двух склеенных между собой листов бумаги. Изображения серийных номеров выполнены способом электрографии, остальные изображения — способом цветной капельно-струйной печати.

В настоящее время Столинским РОВД по данному факту проводится проверка.