Приговор по делу о ДТП с двумя погибшими в Солигорске вступил в силу

В законную силу вступил приговор Минского областного суда по делу о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 24 декабря 2014 в Солигорске.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Минской области Татьяна Гракун, в ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемый, управляя грузовым автомобилем «МАЗ», сознательно нарушая установленные правила безопасности, в нарушение требований п. 91.2 ПДД, превышая установленную дорожными знаками на конкретном участке дороги скорость в 40 км/ч, осуществлял движение со скоростью 53 км/ч, выехал на перекресток, где совершил столкновение с автомобилем «Люблин», поворачивавшим со встречного направления налево.

В результате ДТП двум пассажирам «Люблина» были причинены телесные повреждения, от которых они скончались в больнице, еще два пассажира получили менее тяжкие телесные повреждения.

Эксперты определили, что именно сознательное превышение водителем грузовика скоростного режима лишило его технической возможности предотвратить ДТП.

Как отметила Гракун, первоначально уголовное дело рассматривалось судом Солигорского района. Посчитав, что допущенное водителем «МАЗа» превышение скорости является незначительным и не состоит в причинной связи с наступившими последствиями, суд 3 августа 2016 года вынес по делу оправдательный приговор.

Государственный обвинитель с выводами суда не согласился, и приговор был опротестован в апелляционном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда от 4 октября 2016 года оправдательный приговор был отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение. Дело принял к производству Минский областной суд.

По результатам нового рассмотрения уголовного дела водитель грузовика приговором Миноблсуда признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжких телесных повреждений двум лицам. На основании ч. 3 ст. 317 УК ему было назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием наказания в условиях колонии-поселения и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, согласилась с приведенными в приговоре выводами о виновности водителя «МАЗа» в совершении преступления и с избранными судом видом и сроком наказания.

Гражданские иски потерпевших о материальной компенсации морального вреда переданы на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.