Боб Дилан прислал в Нобелевский комитет лауреатскую лекцию

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2016 американский музыкант Боб Дилан прислал в Нобелевский фонд в Стокгольме запись своей лауреатской лекции.

 

На опубликованной записи, Дилан читает текст лекции в сопровождении фортепьяно.

Как отмечается, по уставу Нобелевского фонда, лауреаты должны выступить с лекцией в течение шести месяцев после церемонии вручения премии, иначе они лишаются денежного приза. Для музыканта крайней датой было 10 июня.

«Шведская академия получила нобелевскую лекцию Боба Дилана. Речь, как и следовало ожидать, необычная и риторически завершенная. Прислана в виде звукового файла и с сопровождающим текстом», — приводит ТАСС сообщение Шведской академии, отвечающей за вручение награды.

По словам пресс-секретаря Шведской академии Сары Даниус, «лекция замечательная и, как и ожидалось, красноречива».

Теперь все условия для получения денежной премии в размере 8 млн шведских крон (909 тысяч долларов) выполнены.

Боб Дилан стал первым лауреатом Нобелевской премии по литературе, которому ее присудили за тексты песен, в связи с чем новость о его награждении стала предметом для ожесточенных споров творческих деятелей разных стран.

В своем решении Шведская академия пояснила что премия присуждена Дилану за «создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции».

В уставе Нобелевского комитета отмечается, что «литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность».