Лукашенко анонсировал «кардинальные меры по развитию IT-индустрии» в Беларуси

Открывая 27 июня белорусско-вьетнамский бизнес-форум в Минске, Александр Лукашенко сообщил о готовящихся мерах по развитию IT-сферы.

«В ближайшем будущем, буквально этим летом, нашим государством будут приняты кардинальные меры по развитию IT-индустрии», — цитирует президента его пресс-служба. Лукашенко подчеркнул, что «Беларусь является одним из европейских лидеров в области высоких технологий и известным разработчиком программного обеспечения».

Развитие IT-сферы обсуждалось на встрече Лукашенко с российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым весной этого года в Минске. 13 марта Лукашенко посетил ряд IT-компаний, которыми владеют Гуцериев и белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня.

Гуцериев предложил президенту внести «незначительные изменения» в законодательство для развития IT-сферы. «Мы говорим о том, что Беларусь необходимо сделать IT-страной. Здесь надо производить продукт, чтобы Беларусь стала одним из мировых IT-центров. И это можно сделать. Нужны незначительные изменения в законодательство. Речь идет о том, чтобы превратить Беларусь в источник производства новых технологий», — сказал тогда российский бизнесмен.

Лукашенко заверл Гуцериева, что государством будет оказываться необходимое содействие, в том числе в части принятия необходимых нормативных правовых актов, определяющих условия работы организаций в IT-сфере. При этом он подчеркнул, что одним из основных требований является прозрачность и законность процессов с точки зрения ведения бизнеса, вопросов налогообложения.

 

 

Фото пресс-службы президента Беларуси