Молодой белорусский защитник Павел Воробей перешел в ХК «Слован»

Белорусский защитник Павел Воробей заключил контракт с братиславским «Слованом», сообщает «Прессбол».

Двадцатилетний воспитанник «Юности» начинал минувший сезон в команде U-20, выступающей в экстралиге. И, несмотря на амплуа, был одним из лучших бомбардиров среди партнеров: 21 (7+14) очко в 23 матчах.

После декабрьского молодежного чемпионата мира в Германии, где парни Юрия Файкова вернули себе прописку в элите, Воробья пригласили в молодечненское «Динамо». В фарм-клубе «зубров» 19-летний хоккеист сыграл еще в 18 поединках, отметившись двумя результативными передачами.

Также Павла регулярно приглашали в национальную сборную, и в мае Дэйв Льюис взял игрока на взрослый ЧМ в Кельне и Париже. Там, по признанию тренера, на талантливого парня обратили внимание в том числе заокеанские скауты.

Однако грядущий сезон защитник решил провести в КХЛ. Интерес к нему проявлял не только «Слован», но ввиду неопределенности со статусом белорусских хоккеистов российские клубы пока не могли сделать конкретные предложения. В Братиславе же легионерского лимита нет. Минское «Динамо» также вело переговоры, правда, стороны так и не нашли точек соприкосновения.

Новая команда Воробья в прошедшем чемпионате финишировала на десятом месте в конференции и отстала от зоны плей-офф на 8 очков. Сейчас на контракте в «Словане», помимо белоруса, еще пять защитников, в том числе экс-динамовец Иван Шварны и легендарный словак с богатым НХЛовским опытом Андрей Месарош. Тренирует «орлов» Милош Ржига.

 

Фото hcdinamo.by