В Вильнюсе пройдет слет белорусских студентов и встреча белорусов мира

В Вильнюсе 3-5 июля пройдет десятый по счету слет обучающихся за рубежом белорусов, а 5 июля состоится встреча белорусов мира, сообщает ru.delfi.lt.

Эти форумы организует совместно с партнерами Центр восточноевропейских исследований.

В слете примут участие 25 студентов из Беларуси, стран ЕС и США белорусского происхождения. Они примут участие в различных дискуссиях, семинарах и мастерских, где получат новые знания и опыт для своей профессиональной и гражданской деятельности. Тема этого года — «Диаспора и дом: завязывание и сохранение связей».

Вторая встреча белорусов мира в Вильнюсе — открытое для всех мероприятие, которое состоится 5 июля в Национальной библиотеке имени Мартинаса Мажвидаса. Уачстники встречи — известные литовские и белорусские историки и общественные деятели. Они обсудят три основные темы: общая история Литвы и Беларуси: семья Радзивиллов; культурная память: как вести себя с остатками советизации; белорусская культура в Литве и литовская культура в Беларуси.

Проект финансируется из средств программы развивающего сотрудничества и поддержки демократии МИД Литвы. Партнеры проекта: Европейский гуманитарный университет, международный консорциум «ЕвроБеларусь» и Глобальная сеть лидеров Беларуси.

Фото: Кирилл Чаховский / DELFI