Видеофакт. Британец разработал одежду, которая растет вместе с детьми

Британский инженер Райан Ясин изобрел одежду для маленьких детей, которая будет расти вместе с ними. Так он надеется решить проблему постоянных трат на одежду для малышей. О своем изобретении он рассказывает на сайте проекта.

 

 

Разработчик моделей — инженер по образованию — получил вдохновение от японской техники оригами. Благодаря многочисленным мелким складкам его одежда может увеличиваться или уменьшаться во всех размерах, в зависимости от возраста и роста ребенка, передает comandir.com.

Ясин — студент-магистр в лондонском Королевском колледже искусств по инновационным проектно-конструкторским программам. Когда-то Райан Ясин купил в подарок для своего новорожденного племянника одежду, но пока ее доставили, ребенок из нее вырос. Он обеспокоился проблемой короткоживущих детских вещей и задался вопросом, можно ли разработать одежду, которая могла бы расти вместе с детьми.

Он начал экспериментировать и понял, что, складывая синтетическую ткань в определенном узоре, можно было растянуть предмет одежды в обоих направлениях. Он сшил прототип — пару крошечных штанов и сформировал складки, нагревая ткань, сложив ее определенным образом, дома в своей духовке. Прототип работал: он подходил как его племяннику, так и двухлетней племяннице.

Новая линия водонепроницаемой верхней одежды Petit Pli, разрабатываемая в настоящее время, использует ту же концепцию. В первые два года дети могут вырасти на шесть или семь размеров, а эта одежда идеально подходит детям от 6 месяцев до 36 месяцев. Теоретически родители могут сократить свои расходы на покупку верхней одежды на протяжении этого периода.

«Я считаю, что молодые родители и маленькие дети находятся на таком этапе своей жизни, когда им нужно много чего для развития и жизни. Может ли Пети Пли утверждать, что мода не так важна в этот период, а долговечность является ключевой?» — говорит Ясин. И сам же отвечает: «Я действительно надеюсь на это».

Если родители могут избежать покупки шести новых курток по мере роста ребенка, они мало того, что сэкономят много денег, они также могут способствовать уменьшению вреда от производства на экологию.


  • Grigory Pustovoytov
    Молодец!Действительно полезное изобретение.Но вряд ли мы его получим реально.Акулы бизнеса сделают всё что бы похоронить саму идею.Это же потеря огромных денег.А аппетиты у торгашей просто зашкаливают.