Главный санитарный врач: за последние 5-6 лет уровень заболеваемости гриппом снизился в 14-15 раз

За последние 5-6 лет уровень заболеваемости гриппом в Беларуси снизился в 14-15 раз, сообщила 10 октября на пресс-конференции в Минске заместитель министра, главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

По ее словам, также не регистрировались тяжелые осложнения у привитых. Последние два года не было летальных случаев от осложнений, вызванных гриппом, передает БелаПАН.

«Сейчас в Беларуси наблюдается небольшой подъем заболеваемости ОРВИ, характерный для данного периода года, — отметила замминистра. — Он полностью соответствует уровню заболеваемости прошлых лет».

По ее словам, в высокий эпидемиологический сезон, как правило, основная масса людей болеет острыми респираторными вирусными инфекциями. Грипп же начинает курсировать, начиная с января.

«В общей статистике заболеваемость гриппом не превышает 15-20% от всех ОРВИ, — заявила Жукова. — А на 100 привитых заболевают, в зависимости от года, от 2 до 25 человек. При этом заболевание протекает без серьезных осложнений».

Экономическая целесообразность вакцинации подтверждает и статистика предприятий, сказала замминистра. «Среди работников снижается количество заболевших, соответственно и количество лиц, временно теряющих работоспособность, — сказала она. — На заводе «Аталант» после вакцинации отмечается снижение заболеваемости сотрудников в 3-5 раз. На предприятиях Белорусской железной дороги также отмечают эффект прививок — снизилось количество респираторных инфекций».

Главный санитарный врач напомнила, что особенно важна вакцинация людей из групп риска: дети от 6 месяцев до 3 лет, дети старше 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет и беременные. Именно у них риск возникновения тяжелых осложнений и смертельных исходов гораздо выше, чем у здоровых людей.

По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, проведенная в 2016 году вакцинация позволила государству сэкономить 84 млн долларов. За счет предотвращения случаев гриппа и острых респираторных инфекций (ОРИ) на каждый вложенный в вакцинацию доллар сэкономлена сумма, эквивалентная 17,2 доллара. По оценкам, без широкомасштабной прививочной работы гриппом могли заболеть дополнительно более 144,8 тысячи человек, в том числе минимум в 17 тысячах случаев потребовалась бы госпитализация и лечение возникших осложнений.

В прошлом году вакцинацией против гриппа за счет различных источников финансирования было охвачено более 977 тысяч детей, охват вакцинацией детского населения составил 54,9%, что является максимальным охватом за последние три года. Расчеты показали, что благодаря прививкам более 27,5 тыс. детей не заболели гриппом и дополнительно более 94 тыс. детей не заболели ОРИ. Кроме того, вакцинация детей позволила предотвратить экономический ущерб более чем на 29 млн долларов и получить эффект в эквиваленте 26,2 доллара на каждый вложенный доллар.