В Беларуси могут расширить список получателей субсидий на оплату ЖКУ

В Министерстве ЖКХ считают, что расширение системы предоставления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу целесообразно за счет включения социально уязвимых категорий граждан, сведения о доходах которых имеются в информационных ресурсах Минтруда и соцзащиты.

В Беларуси могут расширить список получателей субсидий на оплату ЖКУ

В частности, имеются в виду те категории граждан, кто воспитывает ребенка в возрасте до трех лет, ухаживает за ребенком-инвалидом до 18 лет и получает пособие в органах по труду, занятости и социальной защите. А также те, кто получает пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, пишет «Рэспубліка».

Как отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, первые суммы безналичных жилищных субсидий появились в извещениях в октябре 2016 года.

По его словам, за последний квартал прошлого года ими воспользовались 2385 домовладельцев — на общую сумму 35 тыс. рублей.

«В первом полугодии 2017-го помощь в оплате ЖК-услуг получили уже около 14 тысяч домохозяйств более чем на 426 тыс. рублей. Из них 11 059 граждан — по выявительному принципу, 3095 — по заявительному», — отметил чиновник.