Ермошина не исключает, что выборы в парламент пройдут по новой системе

Председатель Центральной комиссии по проведению выборов и республиканских референдумов Лидия Ермошина не исключает, что к следующим парламентским выборам Беларусь может перейти с мажоритарной на пропорционально-мажоритарную систему, когда половина депутатов избирается по партийным спискам.

Такое мнение она высказала, комментируя БелаПАН неофициальную информацию о том, что подготовлены изменения в Избирательный кодекс о переходе на пропорционально-мажоритарную систему.

«Я ничего не могу сказать — ни признавать, ни опровергать, ибо мне ничего не известно. Подобных поручений я не получала. Если эти слухи распространяются, то сразу же могу сказать, что они никакого отношения не имеют к официальному статус-кво, которое существует сейчас», — заявила Ермошина.

При этом глава ЦИК добавила, что «все возможно». «Почему нет? Выборы должны пройти не позднее осени 2020 года, поэтому времени много, изменения возможны», — сказала Ермошина.

Очередная парламентская кампания должна состояться не позднее 10 сентября 2020 года.

Сейчас выборы в Палату представителей в Беларуси проходят по одномандатным округам, избираются 110 депутатов. За переход на пропорционально-мажоритарную систему давно выступает белорусская оппозиция. Соответствующие предложения оппозиционные партии неоднократно направляли в ЦИК.