Матюшевский: Беларусь не нуждается в экстренном финансировании

Беларусь не нуждается в экстренном финансировании. Так первый вице-премьер Василий Матюшевский прокомментировал свою встречу с миссией Международного валютного фонда, которая состоялась накануне, передает БелаПАН.

По его словам, диалог белорусских властей с МВФ продолжается, «хотя есть и расхождения по темпу реформирования». При этом Матюшевский не согласен с мнением, что реформы в Беларуси тормозят. «Снижение темпов реформирования экономики было необходимо для того, чтобы народ понял и принял, что и зачем будем реформировать», — сказал он.

«У Беларуси нет необходимости в экстренном финансировании. У нас сбалансированная ситуация, мы достаточно четко обслуживаем свои обязательства. Нам не нужны дополнительные деньги», — заявил Матюшевский.

«Взаимодействие с МВФ — это другая история, — добавил он. — МВФ традиционно воспринимается инвесторами, участниками рынка как такой глобальный аудитор. Нам просто нужен диалог с МВФ, чтобы они подтверждали, что мы движемся в правильном направлении, что никаких угроз для инвесторов нет. Вот основная задача».

Первый вице-премьер сообщил, что «в ближайшую пятницу очередная миссия опубликует свой отчет и комментарий». «Думаю, мы все увидим их оценку того, что мы делаем в стране», — сказал он.

Комментируя приостановку переговоров с МВФ о выделении стране нового кредита, Матюшевский отметил: «У нас пока разошлись видения по скорости реализации некоторых действий. И мы объяснили почему: реформы ради реформ — наверное, это неправильно. Реформы проводятся для того, чтобы повысить эффективность чего-то и получить некий результат, который будет понятен и поддержан обществом. Это самое главное. Когда реформы не поддерживаются обществом, лучше такие реформы не проводить. Есть хороший тезис: дискредитация реформ хуже, чем их непроведение».