В 2018 году в Беларуси могут ввести мораторий на смертную казнь, — дипломат

«Я надеюсь, что в следующем году в Беларуси будет введен мораторий на смертную казнь», — заявила посол Великобритании Фионна Гибб, которая участвовала в Бресте во встрече международных экспертов по проблеме смертной казни.

По мнению дипломата, мораторию будет способствовать дискуссия в обществе по этой проблеме.

«Мораторий на смертную казнь станет шагом к ее отмене. Когда это произойдет, не знаю. Но это будет правильным решением, — приводит БелаПАН слова Гибб. — Проводится огромное количество исследований. И ни в одном из них нет подтверждения того, что сохранение смертной казни снижает количество преступлений».

22 ноября во второй половине дня в конференц-зале брестской гостиницы «Эрмитаж» состоялась встреча с международными экспертами, которые занимаются проблемой смертной казни. В их числе исполнительный директор организации «Проект по вопросам смертной казни» Парвез Джаббар (Великобритания), представитель организации «Международная комиссия против смертной казни» Анна София Грев (Испания) и общины Святого Эгидия Алесcандро Салаконе (Италия).
 
Кроме посла Великобритании, во встрече также участвовали посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки, председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Андрей Наумович.

Открывая мероприятие, Наумович сообщил, что аналогичные встречи прошли в Бресте с депутатами местных советов, представителями суда, прокуратуры, адвокатуры, студентами университета имени Пушкина. В сентябре такие мероприятия состоялись в Гродно.

«Мы не занимаемся агитацией. Мы обсуждаем проблему, которая очень чувствительна для Беларуси, и стараемся ответить на вопросы. Эту практику выезда в регионы продолжим», — подчеркнул Наумович.  

На встречу в конференц-зале гостиницы «Эрмитаж» пришли местные правозащитники, активисты демократических сил и журналисты. Их интересовал экономический вопрос отмены смертной казни, в частности, сколько стоит содержание приговоренного к пожизненному заключению в Европе.

Правозащитники заявили о пробеле в белорусском законодательстве: отсутствии процедуры приостановления исполнения казни в случае обращения осужденного к исключительной мере наказания в Комитет ООН по правам человека.
 
Также поднималась проблема невыдачи тел казненных их родственникам и сокрытие от них мест захоронения.