В Могилеве супруги обвиняются в многочисленных незаконных сделках с недвижимостью

Следственные органы обвинили супружескую пару из Могилева в мошенническом завладении более чем полумиллионом рублей от незаконных сделок с недвижимостью.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, 50-летний мужчина и его 48-летняя супруга с июня 2008 года по январь 2017-го, не имея лицензии, занимались незаконной предпринимательской деятельностью в виде сделок с недвижимостью.

«На территории Могилева и Могилевской области обвиняемые находили квартиры, в которых проживали малоимущие, одинокие и социально-уязвимые граждане, вступали с ними в доверительные отношения, под предлогом обмена или продажи квартир склоняли их к незаконным сделкам, обещая предоставить иное жилье, а также разницу между стоимостью недвижимости. При этом заранее они не намеревались выполнять принятые на себя обязательства в части выплаты денежных средств в полном объеме. Приобретаемые квартиры обвиняемые оформляли как на себя, так и на имя своих родственников», — рассказала представитель следствия.

По ее словам, выявлено 16 эпизодов преступной деятельности «черных риелторов». Сумма незаконно полученных денежных средств составила более 526 тысяч рублей. Супружеской паре предъявлено обвинение по чч. 1, 3 ст. 209 и ч. 2 ст. 233 (мошенничество, совершенное в крупном размере, и незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Мужчина находится под стражей, а к женщине применена мера пресечения в виде личного поручительства. Следствие передало уголовное дело прокурору для направления в суд.