Обсуждение: По полочкам. Как изменятся правила для курильщиков

  • agnostic-fox
    Вопрос формальный, но тем не менее - почему декрет, а не закон, который пройдет для начала через ПП НС? Ясно, что планируется т.н. декрет "временный" (на самом деле без ограничения срока действия) - никаких других Лукашенко никогда не принимал. Но даже в нашей убогой конституции записано, что временные декреты принимаются только "в силу особой необходимости" (ст. 101). И вот тут-то и возникает дилемма: либо у белорусской власти действительно "особая необходимость" послать нормальный законодательный процесс куда подальше. А это значит - все срочно, хватай мешки - вокзал отходит, но тогда о каком "общественном обсуждении" идет речь? И почему это обсуждение заменяет дискуссию в парламенте? Либо никакой такой "особой необходимости" нет, и белорусская власть просто в очередной раз решила "положить болт" на собственную конституцию. Вопрос - если это так, то могут ли граждане, в свою очередь, положить тот же болт на сам декрет?
  • Ivan Kalish
    "Ученые доказали, что электронные сигареты наносят вред здоровью не меньше обычных".Это какие ученые спрашивается? По моему понятно, что этими учеными является провительство лоббирующее интересы табачных компаний. Лучше курите и подыхайте, за то приносите огромные прибыли, а на электронки так лапу не наложешь. Я в 48 бросил курить благодаря электронке, ушла одышка, давление нормализовалось, тахикардия исчезла, а последний год вообще стал в спортзал ходить, и на работу пешком вместо автобуса семь км туда обратно. Да блин, руководство давно пора менять! Пердунов под зад, молодым дорогу!
  • Danis Dushelub
    В рамках города я всегда учитываю текущее направление ветра, и если достаю сигарету из пачки, то закуриваю её в сторонке, с подветренной стороны, чтоб её дым не доставал окружающих с тонким нюхом. Элементарная вежливость. Но хотя это немного смехотворно, поскольку стоя на остановке при 8-ми полосах движения транспорта рядом, ты успеешь наглотаться столько гадости, что и блок моих сигарет не будет способен так загадить атмосферу...
  • Алексей Шукаев
    И ключевой вопрос: будет ли применима ст.109 УПК РБ к курению на остановках? ;)
  • Татьяна Бажанова
    Болезненная большая проблема курение на балконе. У меня ишемия, а сосед с нижнего этажа со своим пасынком курят так много, что квартира наполняется дымом с раннего утра (вместо зарядки) и поздно вечером на ночь. Воскресные дни вообще беда. Я инвалид 2-й группы. Медикаменты частично бесплатные. Получается, что государство оплачивает удовольствие соседа травиться никотином. А как страшно становится, когда приступ удушья начинается, а тут ещё сигаретный дым коромыслом. Собственность частная балкон, а дым общий. Я ненавижу соседа, он меня. И этот вопрос никак нельзя разрешить законно? Не понимаю....
  • Женя Солопий
    "Ученые доказали, что электронные сигареты наносят вред здоровью не меньше обычных. " Какие ученые и что доказали? Адарья Гуштын, следите, пожалуйста, за достоверностью информации, а то вот такими статейками и формируется общественная неприязнь к чему-либо.