Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Московским «несогласным» Кремль прописал дубинку и кутузку

 

В Москве и Петербурге 3 марта прошли «Марши несогласных», которые ранее часто заканчивались силовыми действиями властей. Нынешний марш не стал исключением.

Никита Белых, марш несогласных в Москве. Фото РИА Новости

Задержанные в Москве лидеры Объединенного гражданского фронта (ОГФ) и участники "Марша несогласных" утверждают, что их акция была немотивированно запрещена. О намерении провести на следующий день после выборов шествие от Тургеневской площади через Мясницкую улицу к Лубянской площади организаторы своевременно известили городские власти, однако долго не получали ответа, и только 3 марта они получили немотивированный отказ, сообщает Regnum.ru .

Как ранее сообщалось, сегодня, в районе Чистых прудов в Москве задержано более 40 участников "Марша несогласных" — несанкционированного мероприятия, организованного ОГФ, участники которого выражали протест против недемократичности прошедших президентских выборов. Среди лозунгов марша — "Долой престолонаследие!", "Лжедмитрий, вон из Кремля!"

Среди задержанных — лидер СПС Никита Белых, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, члены Федерального Бюро ОГФ Александр Рыклин и Александр Осовцов и др. участники марша — активисты ОГФ, СПС, "Яблока" и запрещенной Национал-большевистской партии. В настоящее время они находятся в ОВД "Мещанское" в ожидании прибытия своих адвокатов.

Разгон марша несогласных в Москве. Фото РИА Новости

Как сообщил Лев Пономарев, его и Никиту Белых задержали сотрудники ОМОН в тот момент, когда они давали комментарии журналистам. "Сначала я услышал команду: "Вон того толстого в очках!", и схватили Белых, — рассказал он. — Я еще некоторое время продолжал разговаривать с журналистами, а потом задержали и меня".

"Я не согласен с действиями московской мэрии, которая запретила проведение данного мероприятия. У нас много разногласий с другими участниками марша несогласных. У нас серьезные противоречия по поводу лозунгов. Действия московских властей, которые запретили проведение данного мероприятия, незаконны", — сказал Белых РИА Новости.

Белых также заявил, что пришел на мероприятие, чтобы просить всех членов и сторонников партии, которые участвуют в акции, не поддаваться на провокации, и чтобы обеспечить их защиту.

"В протоколах задержания у меня и у Белых написано, что мы якобы способствовали проведению незаконного митинга и призывали участвовать в нем. На самом же деле мы только комментировали происходящее. Более того, мы были готовы содействовать тому, чтобы было меньше насилия — для этого и пришли", — подчеркнул Лев Пономарев.

Одновременно "Марш несогласных" проходил в Санкт-Петербурге, где это мероприятие было разрешено властями.

В акции оппозиции в Санкт-Петербурге, по состоянию на 17.30 мск, участвовали несколько сотен человек, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

По данным милиционеров, на четвертой Советской улице, откуда начался "марш несогласных", собралось около 300 человек. "Плюс еще примерно столько же милиционеров и журналистов", — сказал собеседник агентства.

Для участия в акции из Москвы прибыли лидер ОГФ Гарри Каспаров и создатель ныне запрещенной национал-большевистской партии Эдуард Лимонов.

В настоящее время оппозиционеры направляются по четвертой Советской улице в сторону сада имени Чернышевского, где по окончании шествия состоится митинг.

Улицы следования перекрыты для движения автотранспорта, перед колонной демонстрантов идет ряд милиционеров. Никаких происшествий в ходе акции пока не было. Ее участники следуют по маршруту, согласованному с городскими властями.


Фоторепортаж с разгона «Марша несогласных» в Москве 3 марта 2008 года.  

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева