Чавес готов загубить экономику Венесуэлы, чтобы «проучить» США

«Мы не отправим ни единой капли нефти в США, которые являются крупнейшим потребителем венесуэльского черного золота...»

 

Агентство Associated Press сообщает, что президент Венесуэлы Уго Чавес намерен прекратить поставки нефти в США в случае любых военных провокаций со стороны дружественной Штатам Колумбии.

«Мы не отправим ни единой капли нефти в США, которые являются крупнейшим потребителем венесуэльского черного золота», — заявил Чавес.

С практической точки зрения, такой шаг ставит под угрозу экономику страны и правительство нынешнего президента, поэтому данное заявления больше воспринимается как предупреждение для США и Колумбии с целью предотвращения перехода колумбийского руководства к более агрессивным мерам против Венесуэлы.Чавеса обвиняют в том, что он обеспечил безопасное существование колумбийских повстанцев на территории своей страны.

Напомним, уровень торговли между Венесуэлой и Колумбией упал приблизительно на 70%, с тех пор как год назад У.Чавес "заморозил" отношения между странами в ответ на решение Колумбии о расширении допуска американских войск на ее военные базы.

Доказанные запасы нефти Венесуэлы составляют примерно 11 миллиардов тонн (7% мировых запасов). Крупнейшие месторождения страны — Маракайбо, Фалкон, Ориентал, Апуре, Пояс Ориноко, пишет РИА Новости.

Отношения между двумя латиноамериканскими соседями — Венесуэлой и Колумбией, которые всегда были непростыми, на прошлой неделе вновь обострились. В четверг Колумбия на внеочередном заседании Организации Американских государств (ОАГ) в Вашингтоне представила доказательства присутствия членов повстанческих группировок — Революционные вооружённые силы Колумбии (РВСК) и "Армия национального освобождения" — на венесуэльской территории. После этого 22 июля с.г. Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. По его словам, этот шаг был вызван обвинениями со стороны Колумбии в том, что власти Венесуэлы укрывают на своей территории боевиков повстанческих группировок левого толка.

Решение Венесуэлы в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Колумбией вызвало озабоченность как соседей по континенту, так и международных организаций, в частности Союза южноамериканских наций (УНАСУР) и ООН. Пока мировая общественность ищет пути выхода из очередного кризиса между латиноамериканскими соседями, венесуэльские дипломаты возвращаются из Колумбии на родину. Для того чтобы покинуть Каракас, у колумбийских дипломатов есть, по словам Чавеса, 72 часа.

В воскресенье Чавес, как сообщает Ассошиэйтед Пресс, объявил об отмене своего визита на Кубу в связи с напряженностью в отношениях с Колумбией.

О своем намерении возглавить посреднический процесс уже заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа, сотрудничать с которым в этом вопросе вызвался бывший президент Аргентины и нынешний генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Нестор Киршнер.

Свою приверженность к скорейшему разрешению межгосударственного конфликта подтвердила также Бразилия — одна из ведущих держав Южной Америки.