Медведев копал картошку, а выкопал горох (фото)

Лишь под одним кустом удалось выкопать мелкий картофель. «Как горох», — сказал президент…

 

Из-за неурожая в России беспрецедентно выросли цены на картофель, хотя обычно они падают в сезон на 30–40%.

Дмитрий Медведев в агропредприятии. Фото РИА Новости

«В прошлом году в начале сентября мы закупали картофель по 8 рублей за 1 кг, а сейчас— почти по 20 рублей за килограмм. Из-за неурожая, вызванного засухой, цены выросли больше чем в два раза»,— заявил « Ведомостям» директор «ФЛК фрут» (поставщик овощей и фруктов) Елена Иноземцева.

Дмитрий Медведев в агропредприятии. Фото РИА Новости

Этот факт, очевидно, обеспокоил и президента России. Президент Дмитрий Медведев посетил агропромышленную компанию «Логус-агро» в селе Трудовое Воронежской области, где осмотрел поля и сельскохозяйственную продукцию, производимую на предприятии.

Медведев приехал на поле за рулем внедорожника Mercedes GL 500 в сопровождении еще нескольких машин.

Гендиректор предприятия Игорь Алименко показал президенту овощи, выращенные с помощью системы орошения и - для сравнения — овощи, к которым орошение не применялось.

По его словам, без полива удается вырастить только 8 тонн картофеля в год, с поливом — 30 тонн. Главе государства показали поле, где растет картофель, который не орошают. Президент сам подкопал три куста, и лишь под одним удалось выкопать мелкий картофель. «Как горох», — сказал Медведев. «Да, это только для семян», — сообщил Алименко.

По словам гендиректора предприятия, себестоимость одного гектара картофеля составляет 70-80 тыс. руб. При этом фермеры только в середине лета могут понять, каким будет урожай.

«Да, этот год был очень тяжелый», — отметил Медведев. Он поинтересовался финансовым состоянием компании, спросил, есть ли у нее кредиты. Алименко сообщил, что предприятие получает помощь, в том числе из федерального бюджета. «Да, деньги пришли вовремя и доведены до хозяйств», — подтвердил сопровождавший Медведева губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Фото РИА Новости