Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

РИА «Новости» приказало долго жить

 

Российский президент подписал указ о ликвидации информационного агентства РИА Новости. Текст указа 9 декабря был опубликован на официальном сайте российского президента.

На базе РИА Новости будет создано Международное информационное агентство "Россия сегодня". Генеральным директором нового агентства назначен ведущий телеканала "Россия 1" Дмитрий Киселев. Согласно указу, генеральный директор нового информационного агентства назначается и освобождается от должности президентом.

Стоит отметить, что Дмитрий Киселев, который был в 1990-х годах одним из лиц независимой журналистики, с приходом в 2005 году на государственный телеканал "Россия" начал открыто поддерживать государственную политику, партию "Единая Россия" и Владимира Путина. Он известен рядом одиозных репортажей, в том числе о последних событиях в Украине, где с 22 ноября проходят акции протеста в связи с отказом украинского правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.


Дмитрию Киселеву вручают "Оскара" за неправду о киевском Майдане


Основным направлением деятельности создаваемого агентства "Россия сегодня" станет освещение за рубежом государственной политики России и российской общественной жизни, отмечается в указе.

Согласно указу ликвидируется также российская государственная радиовещательная компания "Голос России" с последующей передачей закрепленного за ней на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение агентства "Россия сегодня".

Также реорганизуется "Российская газета", к которой будет присоединен журнал "Родина".

Российское агентство международной информации РИА Новости было основано в июне 1941 года. Изначально агентство носило название Советского информационного бюро (Совинформбюро). В 1961 году на базе Совинформбюро было создано Агентство печати Новости (АПН). В 1990 году указом президента СССР Михаила Горбачева АПН преобразовано в Информационное агентство Новости (ИАН). В сентябре 1991 года ИАН было преобразовано в Российское информационное агентство Новости. С 1993 года РИА Новости являлось государственным информационно-аналитическим агентством.

Помимо одноименного агентства в РИА Новости входит агентство экономической информации ПРАЙМ, российское информационное агентство науки и технологий РИА Наука, российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), агентство спортивных новостей Р-Спорт, рейтинговое агентство РИА Рейтинг, издательский дом "Московские новости", а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках.

По данным, представленным на сайте РИА Новости, в агентстве работает 2.300 сотрудников, из которых 850 человек занимаются только производством новостей. В московской редакции работает 120 человек, корреспондентская сеть по России составляет 130 сотрудников, по миру — 180 (из них в странах СНГ — 74 человека).

В Беларуси работает официальное представительство РИА Новости. Глава представительства Елена Лазарчук отказалась от комментариев БелаПАН о дальнейшей работе белорусского офиса, пояснив, что не уполномочена на такие комментарии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева