Акция солидарности с Украиной в Нью-Йорке — около тысячи участников

22 февраля около тысячи представителей украинской диаспоры вышли на Бруклинский мост в Нью-Йорке, чтобы отпраздновать отстранение от власти Виктора Януковича и почтить память погибших героев Майдана. К ним присоединились также представители белорусской диаспоры, проживающие в Нью-Йорке.

Спонтанно организованная через «Фейсбук» акция, организаторы которой рассчитывали максимум на несколько десятков участников, вдруг превратилась в центральное событие субботней жизни мегаполиса. То, что акция соберет большое количество людей, стало очевидно уже накануне, когда участие в акции на ее странице в «Фейсбуке» подтвердили почти 900 человек. Ведущие телеканалы и газеты Нью-Йорка направили своих корреспондентов освещать акцию.

Около Сити-Холла (городской администрации) развевались многочисленные украинские флаги, звучал гимн Украины и другие патриотические песни. Атмосфера напоминала народное гулянье. Встречались также белорусские и грузинские флаги. К местным белорусам подходили представители украинской диаспоры и благодарили за поддержку, а также интересовались, когда можно будет отпраздновать свержение последней диктатуры Европы.

Потом участники акции пошли по Бруклинскому мосту через реку. На его середине они развернули украинский флаг, который растянулся на несколько десятков метров.

Пройдя по мосту на другой берег, участники акции вернулись на Манхеттен. Там минутой молчания они почтили память жертв противостояния в Киеве и других городах Украины, а затем исполнили украинский гимн.

С белорусской стороны в акции приняло участие руководство и члены организации «Беларусы ў выгнанні», а также отдельные представители «Беларуска-амерыканскага задзіночання» (БАЗА).