Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Дайверы нашли у берегов Израиля 9-килограммовый клад золотых монет


Крупный клад золотых монет обнаружили израильские аквалангисты на дне Средиземного моря.



Как сообщило управление древностей страны, на руинах древнего порта у берегов города Кейсария было найдено около двух тысяч монет эпохи Фатимидов (909-1171гг н.э.) достоинством от четверти динара до одного динара. Вес находки достигает 9 кг.

Дайверы-любители нашли клад по чистой случайности. Поначалу на глубине около 12 метров они обнаружили одну блестящую желтую монету, которая, как им показалось, была фишкой из детской игры. Однако когда рассмотрели находку, поняли, что речь идет о ценной древней золотой монете. Затем нашли на этом месте еще пять монет, после чего сообщили властям о находках.

Предполагается, что клад открылся на дне моря благодаря мощным штормам, обрушившимся на берега Израиля этой зимой.

В управлении древностей охарактеризовали находку как бесценную. Была организована экспедиция с участием мини-субмарины, профессиональные ныряльщики использовали для поисков металлоискатели.

Директор отделения морской археологии управления древностей Израиля Коби Шарвит сообщил, что раскопки на месте обнаружения монет будут продолжены. «Вероятно, речь идет о крушении корабля, принадлежавшего казначейству Фатимидов, который доставлял собранные в Израиле налоги в Египет», — добавил он.

Эксперт управления по древним монетам Роберт Коль оценил состояние найденных золотых как отличное. Большинство из них даже не нуждается в очистке, отметил он.

В управлении древностей выразили благодарность дайверам, которые, обнаружив клад, действовали строго по закону и не пытались присвоить найденные монеты.

Фатимиды — династия, правившая в Фатимидском халифате, включавшем всю северную Африку, в том числе Египет, а также Палестину и западную прибрежную часть современной Саудовской Аравии, с 909 по 1171 год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева