Греция держит в заложниках белорусскую певицу

Вот уже четвертый день Берта не может вылететь из Афин на родину…

 

«Встречайте меня! Я еду домой. Эхххх, хорошо погуляли!» — написала счастливая Берта в своем дневнике на следующий день после выступления на Eurovoice. Кто же знал, что радость от успешного выступления сменится кошмаром…

Берта на Eurovoice-2010

В минувшую пятницу Берта — единственная представительница Беларуси, сумевшая пробиться в финал песенного конкурса Eurovoice-2010 — исполнила на афинской сцене песню Everything’s In You и заняла 5-е место. А в субботу собиралась вылететь домой. Но, видно, у Греции на рыжеволосую бестию были свои планы.

«Друзья мои, мы в полной ж…е, хотя нет, мы пока еще в Греции. Без денег, без паспортов и без желания продолжать жизнь дальше. Нам было здесь так здорово, что мы постоянно желали остаться. И боги на Акрополисе нас услышали — вчера у нас украли сумку с документами, где были паспорта, билеты и кредитные карты. Поэтому вылететь домой мы не смогли. (…) А сейчас мы пойдем в Акрополь просить богов вернуть нас назад», — такая запись появилась в дневнике певицы в воскресенье.

В аэропорту белорусов отправили в посольство. До утра они просидели в полицейском участке — ждали понедельника, когда откроется российское посольство и можно будет получить временный паспорт.

На Родине певицу, неожиданно оказавшуюся в заложниках, поддерживали, как могли. Предлагали помощь, деньги. Берта отшучивалась: «Деньги сейчас заработаем — будем петь на площади». Кто-то посоветовал требовать за нанесенный моральный вред греческий паспорт. «Нееее, хватит с меня этой чудесной страны. Лучше я дома буду на «Дожинках» всю жизнь петь», — категорично ответила Берта.

В понедельник появилась надежда — и новая запись в дневнике певицы: «После дня ожидания, полдня мытарств в российском посольстве, кучи нервов, мы все же едем домой. Временный паспорт сделан — спасибо вице-консулу российского посольства в Афинах Евгению Александровичу Евпихову. (…) Завтра — в 18.00 — прилет в Минск. Кто меня встречает? :)»

Сегодня «Белорусским новостям» стало известно — в 18.00 Берта в Минск не прилетит.

«Вылет опять отложился, — сообщила певица по телефону. — Оказывается, по временному документу я не имею права лететь через страны шенгенского соглашения, можно только прямым рейсом, а между Минском и Афинами прямых рейсов нет. У меня уже нет сил плакать… Хорошо хоть, что остался мобильник и немного наличных. Деньги, к счастью, были в другом кошельке, поэтому их не украли вместе с паспортами, билетами и кредитками».

Берта осталась в Афинах совсем одна: ее подруга и автор слов к песне Everything’s In You Ольга Сминк уже улетела. Ольга — гражданка Голландии, а Голландия, в отличие от Беларуси, входит в Шенгенскую зону.

Около часа назад Берте позвонили: в одном из магазинов Афин, кажется, нашелся ее паспорт — подбросили. Сейчас певица едет за ним. И если все будет хорошо, завтра она все-таки вернется домой.