Фотогалерея Людмилы Гурченко

 

Причиной смерти народной артистки СССР Людмилы Гурченко, по предварительным данным, стали осложнения после недавней операции, сделанной актрисе после перелома шейки бедра, заявили представители медицинских кругов Москвы, пишет Вести.ru.

Людмила Гурченко скончалась у себя дома 30 марта 2011 года в 19 часов 28 минут.

Супруг актрисы продюсер Сергей Сенин сообщил, что артистка умерла у себя дома от сердечного приступа. В начале февраля Людмилу Марковну госпитализировали в одну из московских клиник с переломом бедра. Актриса поскользнулась вблизи своего дома и неудачно упала.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове, УССР. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1958, мастерская Герасимова и Макаровой). Популярность пришла к Людмиле Гурченко в 1956 году после съемок в картине «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова. Затем было множество ролей и в кино, и в театре.

Актриса Театра-студии киноактёра (до 1964), Московского театра «Современник» (1964-1966), артистка Госконцерта (1966-1969).

Лучшая актриса 1983 года по результатам опроса журнала «Советский экран». Автор нескольких автобиографических книг («Моё взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп!»).

Заслуженная артистка РСФСР (1969), Народная артистка РСФСР (1977), Народная артистка СССР (1983).

Актриса снялась в более чем 80 кинофильмах. Среди них такие популярные как «Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», Полеты во сне и наяву», «Красавец—мужчина», «Соломенная шляпка», «Девушка с гитарой» и многие другие.

В феврале этого года президент Медведев наградил Людмилу Гурченко орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой шокирован известием о кончине актрисы Людмила Гурченко, которую он считает великой актрисой.

Он отметил, что буквально накануне вечером общался с супругом Гурченко Сергеем Сениным по поводу сценария к картине, которую собиралась в качестве режиссера снимать Людмила Марковна Гурченко. «Вчера мы этот вопрос обсуждали, думали, кто будет играть главную роль. Людмила Марковна была полна творческих идей», — отметил Швыдкой. По его словам, сценарий повествует о жизни женщины 32—35 лет, живущей в приморском городке. «Идея фильма — преодоление, как и вся жизнь Гурченко — это преодоление», — сказал спецпредставитель президента.

Гурченко, вероятно, будет похоронена на одном из самых известных столичных кладбищ — Ваганьковском или Новодевичьем.

Фото Gurchenko.ru.