«Жертва» Стросс-Кана врала раньше и врет теперь

Прокуратура Нью-Йорка рекомендовала суду снять с экс-главы МВФ все обвинения в сексуальном домогательстве...

 

Как сообщал "Росбалт", прокуратура Нью-Йорка в понедельник рекомендовала суду снять с экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана все обвинения в сексуальном домогательстве к горничной одного из городских отелей. Соответствующая рекомендация была официально передана в регистратуру суда.

Причина такого решения в серьезных сомнениях в достоверности показаний Нафиссат Диалло. Как выяснилось, горничная не только лгала на допросах по этому делу, но и ранее сообщила американским властям неверные сведения, когда просила о предоставлении ей убежища в США.

Во Французской социалистической партии не исключают возможности выдвижения Доминика Стросс-Кана на пост президента республики.

"Он сам должен принять решение об участии во внутрипартийных выборах", — заявил ранее выдвинутый кандидатом от социалистов на пост главы государства Франсуа Холланд, его слова приводит Deutsche Welle. "Все зависит от него", — добавил Холланд.

Напомним, Доминик Стросс-Кан считался наиболее вероятным кандидатом от соцпартии до ареста в Нью-Йорке в мае текущего года. Он уже претендовал на выдвижение кандидатом от социалистов на президентских выборах 2007 года, но уступил Сеголен Руаяль.

Однако, даже если дело против бывшего главы МВФ будет прекращено, ему, вероятно, все-таки придется защищать себя в суде: две недели назад Диалло подала против него гражданский иск с требованием денежной компенсации за причиненный физический и моральный ущерб. Кроме того, французская журналистка и писательница Тристан Банон также подала иск против Стросс-Кана, обвиняя его в попытке изнасилования в 2002 году.