Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Лео смог и ты сможешь». Победа Ди Каприо стала новым мотиватором в соцсетях
    Шуточки про Ди Каприо и его «Оскар» доживают свои последние дни.
  2. Смотреть обязательно: 9 фильмов-победителей «Оскара-2016»
    Предлагаем ознакомиться с картинами, которые собрали на премии главные статуэтки.


Культура

На родине поэта Анатоля Сыса звучали белорусские стихи

 

Праздник белорусской поэзии прошел 26 октября на родине поэта Анатоля Сыса в деревне Горошков Речицкого района Гомельской области. В этот день ему исполнилось бы 49 лет.

Праздник белорусской поэзии на родине Анатоля Сыса

Мероприятие проходило в Горошкове в третий раз. В этот день на деревенском кладбище был торжественно открыт памятник на могиле А.Сыса. Монумент создан скульптором Геником Лойко.

Праздник белорусской поэзии на родине Анатоля Сыса

Была объявлена акция по сбору средств на изготовление памятника и его транспортировку. На этот призыв откликнулось более 300 человек. На торжественном открытии присутствовало более 120 человек — родные и друзья А.Сыса, представители интеллигенции.

Праздник белорусской поэзии на родине Анатоля Сыса

Перед собравшимися выступили Алесь Наварич, Леонид Дранько-Майсюк, Михась Скобла, Алесь Беляцкий, Иосиф Янушкевич, Сергей Сыс, Алесь Пушкин.

Праздник белорусской поэзии на родине Анатоля Сыса

Памятник был освещен настоятелем церкви деревни Заспа отцом Иоанном.

Во дворе дома, где жил поэт, состоялся творческий вечер. Свои стихи и произведения А.Сыса прочитали Андрей Хаданович, Геннадий Лопатин, Лариса Романова, Павел Змитрук. Белорусские барды Ольга Терещенко, Эдуард Акулин, Андрей Мельников и Константин Геращенко также посвятили свои выступления памяти поэта.

Праздник белорусской поэзии на родине Анатоля Сыса


Доктор филологии, заведующий кафедрой белоруской литературы Гомельского государственного университета им. Скорины Иван Штейнер презентовал участникам праздника поэзии изданную в этом году монографию-эссе о творчестве А.Сыса "Свае руны мне не вышыць".

"Можно иметь удостоверение поэта, писателя, самого себя считать таковым, но таких, каким был Анатолий, — единицы. Пройдет время, и Сыс будет культовой личностью для Гомельщины, как Короткевич для Витебщины, Купала для Минщины", — высказал мнение в интервью БелаПАН И.Янушкевич.

А.Сыс родился 26 октября 1959 года. В 1982 году окончил Гомельский госуниверситет им. Ф.Скорины. Печатался с 1974 года. В его поэтических сборниках "Агмень" (1988), "Пан Лес" (1989) и "Сыс" (2002) — обращение к истории, размышления над судьбой страны, темы поэта, поэзии и детства. Сборник поэзии "Лен" был издан после смерти поэта. А.Сыс умер в Минске в мае 2005 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева