Из-за Ell&Nikki в Баку перекрыли движение

Триумфаторы «Евровидения-2011» Эльдар и Нигяр признались, что с первого дня верили в свою победу...

 

Дуэт из Азербайджана Ell&Nikki (Элл и Ники, состоящий из Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал) исполнил трогательную поп-балладу Running Scared в финале «Евровидения-2011» и набрал 221 балл, заняв первое место.

Ell&Nikki

«Не имеет значения, какая наша песня — о любви или какая-то другая. Но если ты искреннее пытаешься сделать так, чтобы люди тебя поняли, от этого Европе и всем людям станет лучше. Мне кажется, Европе и миру в целом не хватает сейчас любви и настоящих чувств, а не героев», — сказал Эльдар на пресс-конференции после победы в конкурсе.

Ell&Nikki

«Сейчас у нас сплошные эмоции — мы чувствуем любовь и поддержку, а вот мысли разбегаются», — признался Эльдар, передает РИА Новости.

Кстати, Эльдар и Нигяр начали пресс-конференцию с песни Муслима Магомаева «Азербайджан», пишет 1NEWS.az.

Ell&Nikki

В чем секрет рецепт успеха Азербайджана, поинтересовались у Эльдара и Нигяр собравшиеся журналисты. Ребята в шутливой форме решили ответить на вопрос. Эльдар сказал, что ему с неба помогал дедушка, а Нигяр сказала, что ее, наверное, поддерживала бабушка. Затем ребята добавили, что они с первого дня верили в свою победу.

«У нас был хороший перфоманс, запоминающаяся песня, — заявили Эльдар и Нигяр. — Мы полюбили нашу песню, затем ее полюбили и другие, мы старались показать настоящую любовь. Человек при желании может добиться многого. Мы шаг за шагом шли к победе, много работали, верили в себя».

Эльдар также сказал, что пока не успел созвониться с близкими, и после пресс-конференции первым делом позвонит маме: «Мы пока не знаем, как в дальнейшем будет развиваться наша карьера, но мы верим, что будущее будет светлым. Мы нашу евровидийную песню переведем не только на азербайджанский, но и другие языки».

Песня Running Scared написана шведской авторской командой — Стефаном Орном, Сандрой Бьюрман и Аяном Фаргухансоном. Эта же группа написала песню для другой исполнительницы от Азербайджана на «Евровидении» — Сафуре Ализаде (Drip Drop).

«Running Scared» — это очень глубокая, трогательная и красивая песня! И она очень нравится моим маленьким дочерям!» — подчеркивает Нигяр. «Я думаю, «Running Scared» великолепна, она органически сочетается с нашим стилем, нашими голосами и уже стала частью нашей души», — полагает Эльдар.

Эльдар Гасымов родился 4 июня 1989 года в Баку.

Эльдар Касимов

По отцовской линии является потомком известных азербайджанских советских актёров: его прабабушка — Марзия Давудова, народная артистка СССР, прадедушка — актёр театра и один из первых азербайджанских кинорежиссёров Аббас-Мирза Шарифзаде заслуженный артист Азербайджанской ССР, а бабушка — Фирангиз Шарифова, народная артистка Азербайджанской ССР. Эльдар старший ребёнок в семье — у него есть младший брат Мурад. В 2004 и 2008 году Эльдар выигрывал стипендии на обучение в Германии по программе обмена студентами. В 2008 году обучался вокалу, актёрскому мастерству и сценической речи в немецкой школе вокала. В 2010 году Эльдар Гасымов окончил с красным дипломом факультет международных отношений Бакинского Славянского университета.

В одном из интервью Эльдар признался, что если бы не увлечение музыкой, то стал бы путешественником: «Я хотел бы открывать новые страны, знакомиться с новыми культурами, изучать языки. А в профессиональном смысле я хотел бы в будущем попробовать себя в качестве актера».

Как признался молодой исполнитель, «Евровидение» для него — мечта: «Это лучший старт для карьеры, какой только можно себе представить. Это миллионы зрителей в разных странах Европы. Это вера всей страны в вас. И это наиболее важная веха в моей жизни».

Говоря об образцах для подражания, он отмечает Робби Уильямса и Селин Дион: »А если мы говорим не только о певцах, то для меня большим примером успеха в профессии являются Мэрил Стрип и Джонни Депп».

Свою партнершу Нигяр Эльдар называет своим другом: «Она для меня партнер, с которым очень удобно и приятно работать. Кроме того, мы хорошие друзья и вне сцены».

Нигяр Джамал родилась 7 сентября 1980 года в Баку, петь начала в возрасте 5 лет в составе детского ансамбля.

Нигяр Джамал

В 2001 году окончила Университет Хазар по специальности «Экономика и управление». С 2005 года, после замужества, Нигяр живет в Великобритании.

Как заметила она, «любовью нужно наслаждаться, а не бежать от нее. Ловить и запоминать каждое мгновение. А песня действительно очень нежная получилась, как первая любовь — романтическая и трепетная».

Эльдар и Нигяр

Говоря о карьере после «Евровидения», Эльдар и Нигяр заявили, что забегать вперед не думают и вполне возможно как продолжение работы в дуэте, так и соло-карьера.

Тем временем, уже с ночи, невзирая на плохую погоду, на улицах азербайджанской столицы идут стихийные народные гуляния. В центре Баку празднует около тысячи человек, полиция перекрыла несколько улиц. По дорогам едут машины с национальными флагами, они сигналят, а водители кричат «Ура!». Молодежь с национальной символикой пускает фейерверки.

«Это — триумф азербайджанской песенной и вокальной культуры. Это — то, к чему шаг за шагом, от конкурса к конкурсу, шла наша страна. Это — демонстрация способности сплотиться во имя достижения общей цели. Это — тонкое умение прочувствовать, понять то, что нужно для успеха здесь и сейчас. Это то, что называется заслуженным, долгожданным счастьем, — восторженно пишет азербайджанская пресса. — Один из наших собратьев, вышедший на улицы Баку, дабы присоединиться к празднованиям, держал в руках младенца. Это — очень правильный шаг! Нам нужно воспитывать будущее поколение азербайджанцев в гордости за свою страну, свою культуру, свой народ. Нам нужно формировать в будущих поколениях азербайджанцев психологию победителей. Ведь мы — нация победителей!.. В этом — залог процветания и укрепления нашего государства, древность и современность, неповторимую красоту, гостеприимство которого в следующем году смогут увидеть миллионы телезрителей трансляции «Евровидения 2012» и сотни тысяч тех, кто приедет в Азербайджан для того, чтобы вживую увидеть все перипетии этого престижного песенного конкурса. И пусть теперь кусают локти все те, кто сам себя лишил возможности посещать нашу страну…»

В соответствии с условиями конкурса, следующее «Евровидение» пройдет в Азербайджане. Куда победитель «Евровидения-2011» Ell&Nikki и пригласил всех присутствующих на финале нынешнего конкурса. Повторное исполнение своего победного хита он закончил словами «Welcome to Azerbaijan!».