Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями

Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…

Вечером в воскресенье, почти в полночь завершился XV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2015». Ярким событием финального дня стал юбилейный концерт композитора Олега Молчана «Песня моя».

Открывая концерт, Олег Молчан подчеркнул, что для него большая честь отмечать свой юбилей на фестивале в Молодечно. У музыканта двойной праздник — 50-летие и 30 лет творческой деятельности.

Программа концерта великолепно вписалась в концепцию фестиваля белоруской песни и поэзии. Слух публики ласкали не только красивые мелодии композитора, но и великолепная белорусская поэзия.

В концерте прозвучали композиции, написанные Олегом Молчаном, для самых разных исполнителей и в самых разных жанрах: «Стася», «Маргарыта», «Август», «Любовь сказала «Да», «Гуляй, казак», «Обманите меня», «Кума», «Когда мы были юны» и, конечно же, знаменитая «Малітва».

Композитор признался, что всегда чувствовал тесную связь с поэзией Янки Купалы. «Дзве таполі», «Песня моя» авторства Молчана-Купалы хорошо известны публике.

Добавлю, что Олег Молчан и большой популяризатор поэзии классика, причем подходит к этому очень грамотно. Новая песня маэстро на стихи Янки Купалы «Шумiць шумненька гаёк» в исполнении группы By City, есть основания так думать, может стать хитом. Красивая современная мелодия запоминается с первых нот, а вместе с ней и слова.

Группа By City

В концерте прозвучала премьера еще одной песни — «Карабель маёй краіны» на стихи Алеся Липая в исполнении Ирины Видовой.

Много лет у певицы был образ гламурной дивы и соответствующие ему песни. Теперь образ стал несколько иным — более выдержанным, глубоким, несомненно элегантным. И песни в репертуаре появились другие. Ирина демонстрирует полное соответствие внешнего образа и репертуара.


Ирина Видова и Аким Тышко

Казалось, я знаю немало об Олеге Молчане, но вот с гитарой его увидела впервые. Олег Молчан аккомпанировал своей супруге Ирине Видовой — вместе они исполнили, конечно же, песню о любви Liebe… Love… L’amour…

Белорусский государственный ансамбль «Песняры» порадовал «Стасей» и озорной песней «Ты мяне любіш» на слова Максима Танка.


Белорусский государственный ансамбль «Песняры»

Экс-песняры, организовавшие группу «Спадчына», подарили публике хит «Маргарыта». А Олег Молчан в очередной раз применил на практике свои дипломатические способности, и непростых отношений между артистами словно никогда и не было.

Нельзя не упомянуть блестящее выступление вокальной группы «Чистый голос»: «Песня моя» известна молодечненцам по прошлому фестивалю, и ее принимали очень тепло. Не оставила равнодушной женскую половину публики песня «Красавица» на стихи Ирины Видовой.


«Чистый голос» и By City

Поздравить композитора пришли коллеги. Алена Атрашкевич отметила, что ее радует мелодия, гармония музыки Олега Молчана и белорусское слово в его песнях. Воспитанники Алены Атрашкевич — образцовая эстрадная студия дворца культуры г. Молодечно «Спяваем разам» подарили композитору одну из его первых работ — песню «Чыпаліна». Юные артисты растрогали композитора, а публика искупала в овациях своих земляков.


«Спяваем разам»

Народный артист Беларуси Эдуард Ханок, поздравляя Олега Молчана, отметил, что юбиляр является одним из лучших композиторов, работающих в жанре песни. А в качестве подарка Эдуард Семенович преподнес волнограмму ВИА «Песняры» и выразил уверенность: то ли еще будет!


Олег Молчан и Эдуард Ханок

Поздравить Олега Молчана и исполнить его песни пришли народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Николай Скориков.


Ядвига Поплавская и Александр Тиханович


Николай Скориков

Громом аплодисментов встретила публика специального гостя концерта — заслуженного артиста БССР Анатолия Кашепарова. В сопровождении балета «Супер ТV-шоу» «песняр» исполнил знаменитую «Куму». Номер получился суперзажигательным!


Анатолий Кашепаров

По традиции завершала концерт «Малітва» на стихи Янки Купалы. Ее исполнили все участники концерта. Возможно, кто-то считает «Малітву» вершиной творчества Олега Молчана. Скорее, это доминанта. Вершины еще впереди. Какие его годы! Всего-то пятьдесят!

Остается добавить, что телеверсию концерта можно будет увидеть в начале июля по СТВ (партнеры показа — компании «Белгосстрах» и «Гедеон Рихтер»).

Фото Юлии Кисель и Валерия Каллистратова