В Мозыре на Рождество подожгли церковь

На фасаде храма преступники нацарапали знаки трех шестерок и другие соответствующие надписи...

 

Тема деструктивных сект и сообществ так называемых сатанистов всплывает в средствах массовой информации периодически. Правда, часто дискуссия носит весьма умозрительный характер. Одни недоумевают, откуда донеслось это поветрие и как можно поклоняться нечистому, другие советуют не принимать всерьез ритуальные игры молодежи. Дескать, перебесятся… Но, кажется, беситься эти великовозрастные "детки" решили по-настоящему.

В праздник католического Рождества в Мозыре неизвестные подожгли церковь, сообщило ОНТ. Это уже второй случай. Месяц назад храм Георгия Победоносца уже горел. 13 ноября неизвестные подожгли церковь, сгорел иконостас и несколько икон. На фасаде храма преступники камнем нацарапали изображения пентаграмм, знаки трех шестерок и другие соответствующие надписи. Тогда никто не думал, что они могут вернуться. Но через месяц всё повторилось.

Сгоревший храм в Мозыре. Фото БелаПАНРуслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Беларуси: "Очаг пожара находился внутри. Предположительно, туда была заброшена горючая смесь и подожжена. Поэтому ликвидировать пожар в кратчайшие сроки не удалось. На тушение ушло где-то 30 минут. Внутри церковь вся выгорела". Насколько справедливы слова Руслана Габрилева можно судить по снимку, сделанному корреспондентом БелаПАН.

Когда месяц назад был совершен первый поджог, больше говорили об обычном хулиганстве. Но теперь, когда преступники довели свой план до конца, ни у кого не возникает сомнений: поджог церкви — дело рук сатанистов.

Говорят, вс дело в числах. Первый раз храм Георгия Победоносца подожгли 13 ноября. Второй 25 декабря — в праздник Рождества у католиков. В случайное совпадение в Мозыре уже никто не верит. Но в милиции о том, что поджог совершили именно сатанисты, пока говорят с осторожностью.

Николай Ильюк, начальник следственного отдела Мозырского РОВД: "Версий выдвинуто несколько, но они находятся сейчас в стадии проверки. И преждевременно пока говорить о том, что какая-то версия преобладает. Пока они отрабатываются".

Иерей Валерий, настоятель храма Георгия Победоносца: "Хочется сказать, что это жутко, это страшно. Но для человека верующего это не страшно. Мы должны строиться, возрождаться и все лучшее приносить в этот мир".

Настоятель храма иерей Валерий сегодня без православного облачения. Весть о пожаре в храме пришла ранним утром. Шок и отчаяние уже сменили чувства надежды и ожидания весны. В марте на месте сгоревшей деревянной церкви планируется возведение нового, уже каменного храма.