Белоруску Катю ее нидерландский муж замуровал в ящике

Исчезновение Кати и ее малолетней дочери заметили их белорусские родственники и в апреле 2007 года стали бить тревогу...

полицейская собака нашла останки в доме, фото: www.nieuwsblad.be «Выйти замуж — не напасть, как бы за мужем не пропасть» — предостерегает русская пословица. Трагедией обернулась для белоруски семейная жизнь в спокойных Нидерландах: тело 26-летней минчанки Кати обнаружено 18 февраля, с апреля 2007 года она считалась пропавшей.

Об этой истории известно немного и только из нидерландских газет.

В 2007 году семья — 36-летний бизнесмен Роберт Ян Брёкель, его жена Катарина и 4-летняя дочь Николь — переехали в нидерландский город Баарле-Нассау. Дом, который снимала семья, одновременно находится на территории двух стран: входная дверь еще в Нидерландах, а задний двор уже в Бельгии.

Исчезновение Кати и ее малолетней дочери заметили их белорусские родственники и в апреле 2007 года стали бить тревогу. По их словам, они давно ничего не слышали от Кати. Полиция Нидерландов выяснила, что Николь и ее отец находятся в стране. Роберт Ян при этом утверждал, что его супруга одна уехала в Беларусь. Белорусская семья возражала, мол, Катя не приезжала на родину, а кроме того, никогда бы не оставила надолго ребенка.

Дело об исчезновении белоруски было заведено в Нидерландах только в ноябре 2007 года. Полиция какое-то время была вынуждена ожидать — по их информации, в декабре Роберт вместе с дочерью и, возможно, новой подругой отправился на отдых в американский штат Флорида. Однако там они обнаружены не были.

дом, который снимала семья Брёкель, фото: www.omroepbrabant.nl18 февраля полиция взломала замок, чтобы обыскать дом, где проживала семья Брёкелей. На месте работали 20 полицейских, они искали документы, которые могли бы подсказать местонахождение Кати. Но вместо этого собаки нашли ее тело — останки белоруски были залиты строительной смесью и лежали в ящике, который стоял в комнате 4-летней Николь. Вскрытие 21 февраля подтвердило личность.

Поскольку ящик был найден в той части дома, которая расположена на территории Бельгии, сейчас дело расследует полиция двух государств. Главным подозреваемым является Роберт. Правоохранительные органы считают, что дочь до сих пор находится с ним.

Роберт Ян Брёкель — владелец ресторанно-гостиничного бизнеса и небольшого борделя. Считается, что вместе с ребенком он покинул дом, после того, как бордель разорился.

Как рассказали «Белорусским новостям» в посольстве Беларуси в Гааге, согласно законам Нидерландов об охране личной информации, диппредставительство уведомляют в крайнем случае, если требуется их помощь. Пока никакой информации в белорусское посольство не поступало.


  • ну, а теперь интеллектуальное упражнение: поменяем местами Беларусь и Нидерланды; представим убийцу белорусом, а жертву - голландкой. Что же пишет теперь демократическая, неподкупная и объективная европресса ? Особенно насчёт непредоставления информации ввиду "охраны дискретности". Хорошо представили ? Ну, так вот пусть напишут это всё сейчас про себя .
  • [quote="yigaelyehudi"]ну, а теперь интеллектуальное упражнение: поменяем местами Беларусь и Нидерланды; представим убийцу белорусом, а жертву - голландкой[/quote] Это как надо интеллектуально напрячься, чтобы представить себе европейскую даму, выходящую замуж в белорусскую глубинку, да еще за типа с криминальными наклонностями. Это наши невесты, лишь бы вырваться на запад, готовы хоть за хозяина борделя, хоть наркопритона. Вот и результат:(
  • [quote="black_cat"]представить себе европейскую даму, выходящую замуж в белорусскую глубинку, да еще за типа с криминальными наклонностями[/quote] А какая ещё здравомыслящая европейская дама выйдет замуж в белорусскую глубинку? Или извращенка, или ищет экстрима на свои вторые 90)))