«Милкавита» подала в суд на собственных работников

Иски предъявлены более чем двумстам нынешним и бывшим работникам предприятия. Коллективно им вменяется недостача в размере порядка 100 тысяч долларов.

В суд Советского района Гомеля поступил иск от руководства ОАО «Милкавита» с требованием удержать с работников (всего — 205 человек) крупную сумму недостачи.

На ОАО «Милкавита».

Суд начнется 30 мая, скорее всего, на выездном заседании на заводе, так как залы районных судов не способны вместить столько ответчиков.

Недостача, как отмечено в иске, образовалась с ноября 2016 по февраль 2017 года. Ее сумма составила 141 533 рубля. Руководство решило, что был недостаточный контроль материально-ответственных лиц за перемещением сырья. Отвечать за это будут все работники цеха цельномолочной продукции. Повестки в суд получили и те, кто уже уволился с предприятия.

Правовой инспектор независимого профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко оказывал некоторым работникам первую юридическую помощь.

«Не может не удивлять ситуация, когда за полгода работы после последней инвентаризации в цехе предприятия выявляется такая громадная недостача — около 100 тыс. долларов. Вывод один — крадут. Кто это делает — вопрос следствия. Уверен, рабочий человек в таких объемах продукцию за ворота не вынесет. А что касается иска в суд, он не мотивирован, составлен по принципу — работал, значит плати», — прокомментировал БелаПАН правовой инспектор.

Он обещает, что рабочие, которые обратились в профсоюз РЭП, получат юридическую помощь. Судаленко намерен в суде потребовать, чтобы работодатель доказал и конкретизировал вину каждого работника.

«Если этого не произойдет, будем просить суд отказать в удовлетворении заявленных требований», — отметил правовой инспектор.

Это не первое гражданское дело в Гомеле, когда ответчиками становятся работники предприятий. Так, сейчас слушается иск Гомельского жирового комбината к 34 работникам на 75 тыс. рублей ущерба. Для производства мыла либо майонеза закупалась товарная продукция, в том числе пищевые ингредиенты с ограниченным сроком хранения.

На момент проверки КГК оказалось, что некоторые товары на складе на 75 тыс. рублей не пригодны к производству, и их пришлось утилизировать. Всем работникам, которые имели отношение к закупкам, предъявлен иск. Продолжение слушаний по данному делу состоится 2 июня.