Полсотни судов заперто во льдах Балтики

Вертолеты спасательной службы и военных сил находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы при первой необходимости...

Вследствие штормового ветра у восточного побережья Швеции образовались многокилометровые нагромождения льда, запершие около 50 судов, передает SeaNews.

Шведским спасателям удалось вызволить изо льдов 4 судна. Среди них – паром Amorella почти с 1000 человек на борту. Он благополучно вернулся в порт Стокгольм сегодня рано утром, подтвердили представители спасательных служб страны, сообщил Infox.

По словам управляющего шведской службой ледоколов Джонни Линдвала, во льдах Балтики остается еще около 50 кораблей.

Он объяснил, что обледенение в этом районе происходит каждую зиму, однако до Стокгольмского архипелага лед доходит очень редко.

В мореходной администрации Швеции заявили, что застрявшие корабли проигнорировали предупреждения властей о ледяной угрозе.

«Обычно мы справляемся с такими проблемами, — рассказал топ-менеджер владеющей застрявшим паромом судоходной компании. — Но в данном случае мы имеем дело с неудачным ветром. Он дует по направлению к материку, это означает, что граница ледяного покрова приближается к побережью».

Вертолеты спасательной службы и военных сил находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы при первой необходимости начать эвакуацию пассажиров и экипажей.

Судовладельцы подчеркивают, что суда оснащены всем необходимым, и пассажирам ничто не угрожает.